Перед зданием парламента в Тбилиси вечером во вторник, 12 июля, прошла акция в поддержку обвиненных в шпионаже фоторепортеров, сообщает агентство "Новости-Грузия".
В акции приняли участие около ста грузинских журналистов, оппозиционных политиков и представителей неправительственных организаций. Собравшиеся требовали от властей Грузии снять гриф секретности с дела фоторепортеров и предоставить конкретные доказательства их вины.
Участники акции не препятствовали движению транспорта и не выходили на проезжую часть. Собравшиеся держали транспаранты: "Кто следующий" и "Снимите гриф 'секретно'", многие были в майках с изображением перечеркнутой фотокамеры.
Как отмечает корреспондент "Интерфакс", акция проходила весьма шумно: в частности, использовались свистки.
"Власти нас не слышат, возможно, свистом мы сможет до них докричаться и они объяснят нам, в чем же обвиняют наших коллег", - заявил один из участников акции, главный редактор грузинской газеты "Резонанси" Лаша Тугуши.
Это не первая акция солидарности журналистов в связи с задержанием фоторепортеров. Так, 11 июля журналисты провели акцию перед зданием МВД Грузии и требовали встречи лично с главой министерства.
12 июля стало известно, что министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили согласился встретиться с представителями организации "Хартия журналистской этики" для обсуждения дела фоторепортеров. Встреча назначена на 13 июля.
Напомним, что всего в рамках "шпионского дела" были задержаны четыре человека, в том числе и личный фотограф президента Грузии Михаила Саакашвили Ираклий Геденидзе. Также были взяты под стражу супруга Геденидзе (которая работала фотокорреспондентом газеты "Прайм-Тайм"), фотограф Георгий Абдаладзе (сотрудничавший с пресс-центром МИДа Грузии) и представитель европейского агентства EPA Зураб Курцикидзе.
9 июля фоторепортерам было предъявлено обвинение по статье 314 УК Грузии ("шпионаж"). Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе на время следствия были помещены в предварительное заключение, а супруга Ираклия Геденидзе была освобождена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов).
Фоторепортеров обвинили в том, что они предоставляли некую информацию "организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из иностранных государств". Позже МИД Грузии уточнил, что фотографов обвиняют в сотрудничестве с разведслужбами Минобороны России. РФ, в свою очередь, отрицает связь с грузинскими фотографами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве застрелили мужчину на "Мерседесе"
В Дагестане осужден многодетный сборщик подписей, застреливший главу избиркома за отказ в предвыборной регистрации
Глава протокольного отдела "Справедливой России" арестован за продажу мест в Госдуме
Суд Италии приговорил к пожизненному заключению всех участников "бойни в Дуйсбурге"
В Москве изъяли миллион пиратских дисков
В Москве мотоциклист сжег кислотой лицо 21-летней приезжей из Молдавии
Суд арестовал "Сергея-цыгана" из поселка Сагра
В Гватемале на гастролях расстрелян 74-летний аргентинский певец Факундо Кабрал, ставший послом ЮНЕСКО
По делу об аварии "Булгарии" задержали главу фирмы-арендатора
Палестинские студенты РУДН задержаны за изнасилование балерины и студентки МГУ
Задержана подозреваемая в убийстве лидера фан-клуба "На-На"
Украинский бизнесмен получил 10 лет колонии за попытку взорвать "бережливую" жену в Porsche Cayenne
Жителю Тамбова дали пять лет за запугивание судьи гранатой
В Москве прохожие задержали грабителя, которым оказался замруководителя аппарата комитета Госдумы
Жителя Ямала посадили за угон машины начальника ГИБДД
Водителю дали четыре года за гибель четырех педагогов
|