Турецкий журналист Али Осман Зор, арестованный в Киргизии несколько месяцев назад, объявил голодовку. Об этом, как передает ИА "24.kg", сообщили представители движения "Таза Дин", выступившие в его поддержку.
На пресс-конференции, состоявшейся 12 июля, активисты движения заявили, что журналиста держат под стражей "в нарушение международных конвенций". Чего конкретно добивается арестованный, объявив голодовку, не уточняется.
Представитель "Таза Дин" Сарыбжан Мамбетов также заявил, что причиной ареста, возможно, стало наличие у журналиста некоего компромата на турецкие спецслужбы.
Движение "Таза Дин", как отмечается, действует с 2008 года и декларирует своей целью противодействие религиозному экстремизму.
Али Осман Зор был взят под стражу в начале мая. В Госкомитете национальной безопасности Киргизии заявили, что силовые структуры республики действовали по просьбе Турции, которая подозревает журналиста в причастности к террористической организации "Фронт воинов великого исламского Востока". При этом вопрос об экстрадиции арестованного, как сообщает агентство, до сих пор не решен.
Ранее Али Осман Зор обращался к киргизским властям с просьбой об убежище, однако получил отказ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При ремонте крейсера "Петр Великий" украли 265 миллионов рублей
Водителю дали четыре года за гибель четырех педагогов
Главарь неонацистской банды террористов и убийц "НСО-Север" получил пожизненный срок
Цыгана из Сагры задержали по подозрению в организации драки
Сотрудника Госдумы заподозрили в избиении и грабеже
На севере Москвы совершена попытка поджога синагоги
В окно здания окружной прокуратуры в Москве бросили бомбу
Замдиректора Московского ипподрома нашла на своем огороде трупы ограбленных гастарбайтеров
В Дагестане директора школы расстреляли за то, что он добивался ареста учеников, не соблюдавших "дресс-код"
В Москве пятерых неонацистов приговорили к пожизненным срокам
Владимиру Барсукову снизили срок по первому делу
Главу Северо-Западного Росрыболовства арестовали за взятку
На Украине начальник паспортного стола в чине майора МВД избил девушку-депутата
В Подмосковье осужден мужчина, изнасиловавший в поезде "Пенза - Москва" восьмилетнюю пассажирку
Устройство в Госдуму от "Единой России" обещали помощники депутатов-справоросов
На Ладоге местные жители сцепились с гастарбайтерами из-за канистры водки, а очевидец давил дерущихся автомобилем
| |
|