Гражданин России - полковник советской армии Юрий Корепанов, осужденный в Узбекистане по статье об измене Родине, вышел на свободу, сообщает "Интерфакс".
По словам его сына Дмитрия, Корепанова-старшего освободили безо всяких документов. Сейчас ему выправляют удостоверение личности. Освобожденный военный пенсионер поселился в Ташкенте у своего второго сына.
Как рассказал Дмитрий Корепанов, с его отца пока не сняли обвинения, но, возможно, он будет амнистирован по состоянию здоровья - военный пенсионер перенес инфаркт и страдает язвой желудка.
Юрий Корепанов во время службы в армии жил в Ташкенте, однако после выхода на пенсию он отказался от узбекского гражданства, принял российское и переехал в Екатеринбург.
До последнего времени года он регулярно и безо всяких осложнений приезжал в Узбекистан к своим родственникам, однако в октябре 2010 года в Ташкенте его задержали.
Местные власти объявили, что офицер отказался от узбекского гражданства незаконно, квалифицировали его действия как "измену родине" и осудили на 16 лет тюрьмы. Российский МИД несколько раз пытался заступиться за Корепанова и добиться его освобождения, но всякий раз безуспешно.
Что побудило узбекские власти все-таки освободить россиянина, пока неизвестно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Башкирии осуждена 16-летняя девушка, отрезавшая голову ухажеру, чтобы покататься на его автомобиле Lexus
В Подмосковье осужден мужчина, изнасиловавший в поезде "Пенза - Москва" восьмилетнюю пассажирку
Устройство в Госдуму от "Единой России" обещали помощники депутатов-справоросов
На Ладоге местные жители сцепились с гастарбайтерами из-за канистры водки, а очевидец давил дерущихся автомобилем
В Москве 19-летней киргизке сожгли лицо по заказу соседей
В Кузбассе подросток, подозреваемый в краже, повесился на брюках после задержания
Московская милиция установила поджигателя киргизской девушки
В Москве неизвестный облил бензином молодую киргизку и поджег
Бывшего якутского министра обвинили в растрате при покупке томографа
Помощник депутата продавал место в Госдуме за 7,5 миллиона евро
Мужчина с подставкой для бумаг напал на резиденцию патриарха
В Москве избили двух сотрудников ГИБДД
Под Пензой удаленное с мобильника видео помогло раскрыть групповое изнасилование
На юге Москвы облили бензином и подожгли девушку
Под Хабаровском ограблен автомобиль "Почты России"
В Москве кассир обменника убежал с 290 тысячами евро клиента
| |
|