Палата представителей США 7 июля проголосовала за запрет военной помощи ливийским повстанцам. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Запрет, который поддержали 225 депутатов при 201 голосе против, был принят в качестве поправки в бюджет по военным расходам, который был направлен в Конгресс Пентагоном. Принятая поправка запрещает военному ведомству США передавать оружие и военное оборудование и оказывать помощь в планировании операций повстанцам или любым другим вооруженным группам в Ливии, а также проводить их обучение.
В то же время, конгрессмены отклонили поправку, запрещающую финансирование участия США в операции НАТО, которая проходит в Ливии в настоящий момент.
Поставки вооружения в Ливию запрещается резолюцией ООН номер 1970, принятой в феврале 2010 года. Тем не менее, с момента начала конфликта в СМИ неоднократно распространялась полуофициальная информация о том, что некоторые страны, в частности, Катар, снабжают оружием ливийских повстанцев.
В конце июня официальный Париж подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что французские власти снабжали легким оружием повстанцев в районе Западных Гор. Как заявили во Франции, переданное оружие предназначалось жителям Ливии исключительно для самозащиты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд арестовал "Сергея-цыгана" из поселка Сагра
В Чувашии подсудимый повесился в зале суда сразу после приговора, заменившего ему условный срок на реальный
В Подмосковье российский дипломат, "работающий на ФСБ", изувечил 74-летнего соседа по даче
Из бунгало москвички, отдыхавшей на Азове, украли бриллиантов и денег на 5 млн рублей
На владимирского депутата совершено покушение
В Новосибирске ищут "молодежного" чиновника, нападавшего на женщин в образе "маньяка-гинеколога"
Российский промоутер Depeche Mode сознался в поставках кокаина
В Воркуте поймали прохожего, который на ВИДЕО в Сети пинает ногой ребенка в коляске
Сотрудник ФСО открыл стрельбу в подмосковной поликлинике
Пощечину томскому губернатору оценили в 3,5 года колонии
На Урале журналиста телеканала Russia Today избили во время съемок позитивного фильма "Открывая Россию"
Зампрокурора Москвы заподозрили в незаконном получении квартиры
В Малайзии полиция взяла штурмом детсад, где мужчина с мачете удерживал свыше 30 заложников
Новосибирского чиновника заподозрили в сексуальных домогательствах
В Бурятии осужден мужчина, пытавшийся в магазине подорвать бывшую жену с помощью растяжки
В Екатеринбурге директору автосалона дали 25 лет за бандитизм и убийства
| |
|