Представители грузинской оппозиции призвали президента Михаила Саакашвили отклонить законопроект о статусе религиозных объединений, принятый парламентом 5 июля. С таким призывом, как сообщает ИА "Новости-Грузия", выступили, в частности, лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания и лидер движения "Солидарность с незаконно осужденными" Эка Беселия.
По мнению оппозиционеров, на документ, вызвавший критику со стороны Патриархии Грузии, должно быть наложено вето, а по поводу статуса религиозных организаций следует провести публичные дискуссии. С аналогичным предложением, как сообщает "Грузия Online", выступила и оппозиционная партия "Новые правые".
Законопроект, о котором идет речь, представляет собой поправки в Гражданский кодекс Грузии. В соответствии с ним, религиозные объединения могут получить статус "юридического лица публичного права". Этот статус, как отмечает агентство, позволяет организации осуществлять политическую, просветительскую или иную публичную деятельность вне зависимости от государственного контроля.
В первоначальном варианте законопроекта, по информации Civil Georgia, были перечислены конкретные объединения, которые смогут получить в Грузии статус ЮЛПП: Армянская Апостольская Церковь, Римская Католическая Церковь, Евангелистская Баптистская Церковь, а также "мусульманская и иудейская общины". Однако к третьему чтению эта часть документа была изменена: в окончательной редакции отмечается, что указанный статус могут получить объединения, "которые имеют историческую связь с Грузией, или пользуются таким статусом в странах Совета Европы".
После того как поправки были приняты в первом чтении, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II призвал остановить процедуру утверждения законопроекта в парламенте. По словам главы Грузинской православной церкви, властям следует провести по этому вопросу публичные дебаты, а также обсудить его с самой ГПЦ.
Комментируя позднее действия парламента, который все же утвердил поправки в окончательном чтении, в Патриархии заявили, что данное решение "противоречит интересам как церкви, так и государства".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Кузбассе подросток, подозреваемый в краже, повесился на брюках после задержания
В доме продюсера BBC нашли отрезанную голову вдовы, трупом которой накормили детей бедняков 132 года назад
Похороненный заживо уралец "восстал" из могилы и привлек горе-убийцу к ответственности
Петербургских милиционеров заподозрили в убийстве задержанного
Арестованы подозреваемые в покушении на саратовского депутата
СК забрал у МВД дело о массовой драке под Екатеринбургом
В Москве офицер ФСО расстрелял в ссоре трех человек
В Москве задержаны прокуроры, вымогавшие у ресторатора взятку в 150 тысяч рублей
Правозащитники нашли свидетельства избиения Магнитского
Одного из лидеров кущевской банды выпустили из СИЗО
На командование взорвавшегося арсенала завели дело
Совет при президенте обнародовал заключение по делу Магнитского
Пенсионеры разменяли цыганке шуточную купюру в миллион рублей
Сотрудник ФСО ранил трех человек и травматического пистолета
Главреда филиала "Московского комсомольца" заподозрили в шантаже судей
Задержан глава приморского УФМС
| |
|