В северо-восточном мексиканском штате Тамаулипас в понедельник, 4 июля, военнослужащие вступили в перестрелку с боевиками. Как сообщает Agence France-Presse, в результате 13 злоумышленников были убиты.
По данным агентства, первыми огонь открыли боевики, засевшие в доме под городом Рио-Браво (Rio Bravo). После того, как перестрелка завершилась, военные арестовали одного человека, а также конфисковали несколько автомобилей. Были ли среди них потери, не уточняется. Также неизвестно, к какой группировке принадлежали боевики.
Военнослужащие патрулируют штат Тамаулипас с 25 июня. Тогда в регион были введены 1800 солдат, которые на время заменят местную полицию. В этот период власти планируют расследовать коррупционные связи полиции с наркокартелями, члены которых особо активны в этом штате. В частности, в Тамаулипасе действуют группировки "Зетас" и "Картель Гольфо".
Одним из самых громких эпизодов, в котором подозревают представителей "Зетас", стало убийство в штате более 200 иммигрантов. По этому делу полиция Мексики уже арестовала по меньшей мере двух руководителей картеля, которые, по версии следствия, причастны к убийствам. Речь идет о Мартине Эстраде Луне и Аврааме Барриосе Капорале.
Также штат Тамаулипас является одним из перевалочных пунктов, через который наркотики переправляются в США.
Противостояние наркокартелей и мексиканских властей обострилось после прихода к власти в 2006 году президента Фелипе Кальдерона, который объявил гангстерам войну.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
По делу о драке в Сагре предъявлено первое обвинение
Застреленный подмосковным милиционером мужчина оказался майором Минобороны
Начальнику управления Росприроднадзора предъявили обвинение в коррупции
На жену Сергея Цапка завели уголовное дело
Сотрудника столичной прокуратуры поймали на взятке от ресторатора
СК установил виновных в смерти Сергея Магнитского
В Тюменской области судят депутата-конокрада, забивавшего чужой скот ради продажи мяса
Дело об убийстве Егора Свиридова доверили присяжным
Вице-мэра Новосибирска Солодкина обвинили в даче взятки
Вдова Егора Свиридова пожаловалась на угрозы со стороны кавказцев
В Кузбассе ищут убийцу трех женщин и мужчины, трупы которых найдены в соседних домах
В Индии полицейские попытались изнасиловать в участке 14-летнюю девочку, а потом повесили ее на дереве
Цыганка выманила у жены бизнесмена 14 миллионов рублей
Два москвича расстреляны за ночь из травматики на северо-востоке столицы
В Ленинск-Кузнецком зарезали четверых человек
В Москве обезвредили этническую преступную группировку
|