Младшая дочь президента Узбекистана Лола Каримова проиграла судебную тяжбу против французского сайта Rue98, который назвал ее отца "диктатором". Об этом сообщает ИА "Фергана".
По информации Uznews, парижский суд, в котором рассматривалось это дело, отклонил все претензии истицы. Судья пришел к выводу, что публикация, вызвавшая недовольство Лолы Каримовой, не содержит клеветы.
Полный текст судебного решения, как ожидается, будет опубликован в ближайшие дни.
Недовольство Лолы Каримовой вызвала статья, опубликованная Rue89 около года назад. Там шла речь об участии дочерей узбекского президента в благотворительных мероприятиях. Автор - журналист Огюстен Скалбер - высказал мнение, что родственницы Ислама Каримова пытаются "отмыть имидж" своей страны. Говоря о самом президенте, автор назвал его "диктатором" и "тираном".
Иск касался слова "диктатор", пассажа об "отмывании имиджа", а также упоминания о деньгах, которые, по словам журналиста, были заплачены итальянской актрисе Монике Белуччи за участие в одном из благотворительных мероприятий (благотворительном вечере, организованном в честь открытия фонда "Узбекистан 2020").
Представители сайта, обосновывая формулировку "диктатор", указали на нарушения прав человека в Узбекистане и злоупотребления со стороны узбекских властей. На процессе в качестве свидетелей выступили узбекские правозащитницы, вынужденные ранее покинуть республику.
Намерена ли истица обращаться в другие судебные инстанции, пока неизвестно.
Младшая дочь президента Узбекистана с 2008 года представляет республику в ЮНЕСКО. Кроме того, она занимается общественной деятельностью. Старшая дочь президента Гюльнара, также упомянутая в публикациях Rue98, работала в дипломатических структурах и представляла страну в ООН. В конце 2008 года она была назначена послом Узбекистана в Испании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Китай опровергает сообщения о смерти своего бывшего руководителя Цзян Цзэминя
Командующий ВВС Индии издал книгу об истории индийской военной авиации
Победителем дождевого этапа RTCC стал Александр Фролов
За полгода в Москве построили 830 тысяч "квадратов" жилья
Южнокорейский морпех убил троих солдат у границы с КНДР
Младич отказался сотрудничать с трибуналом
Бывший премьер отказался возвращаться в Таиланд
Австралийцы привезли на моторшоу новые рендеры карбонового суперкара
Китаянка поймала упавшего с десятого этажа ребенка
Правительство Меркель с 2013 года снизит налоги
В Minecraft зарегистрировались более 10 миллионов пользователей
Cпрос на "Лады" увеличился на треть
Названы самые доходные для рантье районы ЦАО
СМИ о крымской бойне: украинские спецназовцы "трощили" головы казакам, те плевали им кровью в лицо (ВИДЕО)
WSJ: Катастрофа на АЭС "Фукусима-1" произошла из-за конструктивного дефекта
Lockheed Martin начала биомеханические испытания экзоскелета HULC
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |