В Киеве задержаны участники националистических организаций в связи с расследованием дела о приготовлении яичницы на Вечном огне в киевском парке Славы, сообщает "Интерфакс".
Пресс-секретаря киевского отделения организации "Свобода" Кирилла Бабенцева и активиста "Черного комитета" Богдана Тицкого задержали 1 июля после обысков у них дома. В пресс-службе "Свободы" отмечают, что при обыске из домов задержанных были изъяты компьютеры, оргтехника и сковородки.
Бабенцев и Тицкий подозреваются в причастности к инциденту, произошедшему 21 июня 2011 года, когда трое молодых людей, назвавших себя участниками арт-группы "Яйцо", приготовили три порции яичницы на пламени Вечного огня. Акция была заснята на видео.
В размещенном на Youtube видеоролике говорилось, что акция с приготовлением яичницы является выражением протеста против ареста украинки, активистки организации "Братство" Анны Синьковой, совершившей аналогичное деяние в декабре 2010 года. Синькова была освобождена под подписку о не выезде 30 июня 2011 года.
Лица молодых людей, поджаривших яичницу в парке Славы, на видеоролике не видны. Сведений о личности третьего участника акции нет.
В правоохранительных органах Киева подтвердили факт задержания националистов по делу о приготовлении яичницы и подчеркнули, что оно не имеет политического характера. Ранее сообщалось, что дело было возбуждено по части второй статьи 297 Уголовного кодекса ("надругательство над могилами"), которая предусматривает до пяти лет тюрьмы в качестве наказания.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В небе над Бразилией столкнулись два учебно-тренировочных самолета ВВС: четверо погибших
В Киеве за поджаривание яичницы на Вечном огне задержаны двое националистов
Греция блокировала "Флотилию свободы-2" при попытке прорваться в сектор Газа
Белорусских оппозиционеров заблокировали "ВКонтакте"
Болгарский суд согласился выдать России чеченского террориста
Первый случай смерти от кишечной инфекции зафиксирован во Франции
Во Франции зафиксирована первая смерть от кишечной инфекции
Американская семья, издевавшаяся над приемными детьми из России, отделались условными сроками
Каддафи готовит женский батальон для борьбы с НАТО
Образ Путина будет использоваться на выборах президента Приднестровья
Белорусскую журналистку отправили на "молчаливую акцию" с заданием, которое привело в восторг интернет-сообщество
Жители Марокко проголосовали за конституционную реформу
Супруга Арнольда Шварценеггера подала на развод
Кейт Мосс вышла замуж за гитариста The Kills
Из отеля Hilton в центре Лондона эвакуировали 1,5 тысячи человек
Африканский союз отказался признать ордер на арест Каддафи
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|