Грузинские депутаты приняли в третьем чтении законопроект, по которому местом работы парламента станет город Кутаиси (в западной части страны). Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".
За это решение проголосовали 103 депутата (из 150). Один высказался против. Большинство мест в парламенте имеет правящая партия "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили (на выборах 2008 года она получила 119 из 150 мандатов). Представители оппозиции, как сообщает "Интерфакс", участия в голосовании не принимали.
Перенести парламент в Кутаиси планируется после выборов 2012 года. Здание, в котором разместится законодательный орган, пока еще не построено (для освобождения площадки под строительство власти в 2009 году демонтировали установленный в Кутаиси Мемориал славы, посвященный советским солдатам, сражавшимся в Великой Отечественной войне).
Ранее сообщалось, что работать исключительно в Кутаиси депутаты не будут: там планируется проводить пленарные заседания, а парламентские комитеты будут по-прежнему работать в Тбилиси.
В 2009 году с предложением перенести законодательный орган из столицы выступил депутат Акакий Бобохидзе. При этом он ссылался на просьбы, поступившие от общественных деятелей Кутаиси. Объясняя инициативу, Бобохидзе заявил, что она поможет развитию города и западной Грузии в целом.
Инициативу поддержали правящая партия и лично Михаил Саакашвили. Оппозиция выступила против, указав на то, что решение повлечет за собой большие расходы, связанные со строительством нового здания парламента, а также постоянными поездками депутатов из Тбилиси в Кутаиси и обратно.
По словам главы финансово-бюджетного комитета парламента Зураба Меликишвили, перенос законодательного органа обойдется в 57 миллионов лари (около 34 миллионов долларов). В свою очередь, оппозиционный депутат Джонди Багатурия назвал гораздо большую сумму. По его подсчетам, переезд парламента обойдется примерно в сто миллионов лари (около 60 миллионов долларов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Напротив Кремля лицеист с друзьями-неонацистами зарезал гастарбайтера
"Седьмой континент" уволил напавшего на возмущенного покупателя охранника
За полгода в РФ от рук националистов погибли 14 человек
Прокуроров Истры и Красногорска уволили из-за "игорного скандала"
Австралиец, анонсировавший на сайте Facebook убийство 2-летней дочери, сел в тюрьму пожизненно
По факту смерти бывшего мэра Первоуральска возбуждено уголовное дело
В Москве сотрудник супермаркета "Седьмой континент" пырнул покупателя ножом
Процесс по второму делу Барсукова перенесли в Москву
Гаишнику дали 14 лет за изнасилование 27 женщин
На Урале воспитательнице детсада, заклеивавшей детям глаза и рты, грозит 3 года колонии
В Москве зверски убита 30-летняя лидер фан-клуба группы "На-На"
Межнациональный конфликт в Питере закончился стрельбой
Московских педагогов посадили за утонувших в море школьников
Британец, который два раза подряд изнасиловал 16-летнюю студентку, в суде выдал себя за лунатика
В Москве убили лидера фан-клуба группы "На-На"
Прокуратура потребовала завести дело на разоблачителя "игорной коррупции"
|