С 1 июля на Украине вступил в силу закон "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", сообщает "Лига-новости".
Кроме прочего закон предполагает, что чиновники не смогут принимать подарки чаще двух раз в год, а стоимость каждого из них не должна превышать 50 процентов от минимальной заработной платы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, минимальная зарплата на Украине с 1 июля составляет 120 долларов в месяц.
Теперь чиновники обязаны декларировать не только свои доходы, но и расходы, если они превышают 150 тысяч гривен (около 19 тысяч долларов). Также родственникам запрещено работать в непосредственном подчинении друг у друга.
Новый закон предполагает, что за взятки в сумме до 3339 гривен (около 420 долларов) может грозить тюремное заключение сроком до 5 лет. За взятку должностному лицу можно получить и до 10 лет лишения свободы.
"Мы ожидаем искоренить так называемую круговую поруку и замалчивание коррупционных действий", - заявил президент Украины Виктор Янукович.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На крышу коттеджа в Шотландии упал Бэтмен
В Измайловском парке снесли самострой
Disney распустила разработчиков Pure и Split/Second
Кен Блок оказался слишком большим для Формулы-1
Великобритания списала разведывательные самолеты Nimrod
Франция начнет выдавать россиянам долгосрочные визы
Бывший руководитель Центробанка ФРГ возглавит UBS
FIA утвердила переход Формулы-1 на шестицилиндровые моторы
В Тбилиси за месяц поймали более 60 змей
Сердюков потребовал быстрее заселять военных в готовое жилье
Компания Honda анонсировала премьеру нового CR-V
Ford и Sollers объявили о создании совместного производства в России
В Москве ограничат движение из-за празднования Дня России
К 2013 Ford увеличит выпуск электрокаров и гибридов в три раза
Ford и Sollers подпишут соглашение с ВЭБом о кредите для российского СП
Автомобили младше трех лет освободят от техосмотра
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|