Главный редактор "Русского репортера" Виталий Лейбин ответил на претензии блогера Алексея Навального к интервью с бывшим вице-губернатором Кировской области Сергеем Карнауховым. После выхода интервью Навальный в своем ЖЖ обвинил издание в публикации заказных материалов.
Интервью было опубликовано 27 июня. В начале материала авторы интервью пояснили, что Сергей Карнаухов был инициатором уголовного преследования Алексея Навального. В интервью Карнаухов рассказал, как Навальный смог заставить госпредприятие "Кировлес" заключить заведомо невыгодный контракт на поставку древесины. Также чиновник отметил, что Навальный уехал на учебу в США сразу же после того, как ему удалось избежать допроса оперативников по делу о поставках леса.
"Там не было погони и побега, все было очень корректно: люди приехали его опросить, Алексей узнал, что его ждут у кабинета какие-то люди с наручниками, вышел из здания и просто уехал в Москву," - рассказал Карнаухов.
На следующий же день после публикации материала Алексей Навальный отреагировал на интервью постом в своем ЖЖ. Блогер описал сомнительную репутацию Карнаухова, сказал, что РР "стремительно превращается в чудовищную помойку", и обвинил редакцию в недостоверности сведений. Также Навальный намекнул, что материал заказной.
Главный редактор "Русского репортера" в свою очередь написал, что в интервью "ньюсмейкер говорит от своего лица и по статусу вполне мог быть информирован о том, о чем говорит", а также, что "репутацию Карнаухова в прогрессивных кировских кругах" в редакции знать не обязаны.
"Цензуры и заказухи у нас нет, - написал Лейбин. - Наш корреспондент сегодня просил у вас комментария по поводу этой заметки, который бы мы опубликовали. Вы отказались так что не вам пенять на свободную прессу."
Об уголовном деле в отношении Навального стало известно конце 2010 года. Навального обвиняли в том, что, представившись советником губернатора Кировской области Никиты Белых, он ввел в заблуждение директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева и заставил того заключить заведомо невыгодную сделку. Сумма ущерба оценивается в материалах следствия в 1,3 миллиона рублей. В феврале 2011 года дело против Навального было закрыто кировскими следователями за отсутствием состава преступления. В мае 2011 года Следственный комитет России вновь возбудил это дело.
Юрист и блогер Алексей Навальный известен своей антикоррупционной деятельностью. В конце 2010 года Навальный запустил интернет-проект "РосПил" для отслеживания подозрительных объявлений о госзакупках.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Роскосмосе пообещали к концу года запустить почти 20 ракет
Узбеки и таджики создали оппозиционную коалицию в Афганистане
Нидерландский парламент посягнул на халяль и кашрут
В Лондоне арестовали лидера израильских мусульман
Ученые обнаружили рекордный сбой у пульсара
Ким Чен Ир отменил поездку во Владивосток
При нападении боевиков на отель в Кабуле погибли десять человек
Уго Чавеса показали по телевизору впервые после операции
Все напавшие на кабульский отель боевики уничтожены
Смертник взорвался в кабульском отеле
Греческая полиция применила против протестующих слезоточивый газ
Повстанцы захватили склады ливийской армии
В Швеции погиб пилот "Уральских авиалиний"
Экипаж МКС эвакуировали из-за космического мусора
Засуха на востоке Африки признана худшей за 60 лет
Северокорейские вузы закроют на год ради "вечного президента"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |