Россия прекратила со среды поставки электроэнергии в Белоруссию, которая сорвала сроки выплаты долга, сообщает Reuters со ссылкой на "Интер РАО ЕЭС".
"С нуля часов 29 июня снижен до нуля график поставок в Белоруссию. Ждем поступления очередного транша, после чего сможем восстановить поставки в полном объеме", - заявил агентству представитель "Интер РАО".
В начале июня "Интер РАО" уже ограничивала поставки электроэнергии в страну из-за наличия у Белоруссии долга. Задолженность на тот момент составляла более 1,5 миллиарда российских рублей. Россия угрожала полностью остановить экспорт, если покупатель не расплатится. После переговоров "Интер РАО" позволила Минску выплатить долг в рассрочку с последним траншем 5 июля.
15 июня "Белэнерго" перечислило первый транш платежа по задолженности в размере 600 миллионов российских рублей, однако затем Белоруссия сорвала график расчетов с "Интер РАО". Сейчас Минску осталось заплатить российской компании 1,2 миллиарда рублей с учетом майских поставок.
Долг возник из-за того, что в Белоруссии уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже. С марта 2011 года Белоруссия переживает острый финансово-валютный кризис, который привел к девальвации белорусского рубля, росту цен на 25 процентов и острому дефициту валюты в стране.
В "Белэнерго" ранее заявляли, что у компании есть достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты.
Белорусская энергосистема, как заявляют власти страны, в состоянии самостоятельно выработать достаточное количество электроэнергии для стопроцентного снабжения населения и промышленности. Сейчас доля российской электроэнергии составляет 12 процентов в балансе суточного энергопотребления страны. Впрочем, вырабатывать электроэнергию в Белоруссии вместо импорта ее из России невыгодно, так как такая электроэнергия получается дороже, чем закупленная у "Интер РАО".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев дал отмашку: в Белоруссию вернется российская электроэнергия
Геннадий Тимченко станет владельцем 30% акций "Русского моря"
Кристин Лагард займет место главы МВФ 5 июля
С апреля по май бензин подорожал на 6%
Президент "Роснефти" владеет пакетом акций своей компании на 40 млн долларов
"Интер РАО" полностью прекратило поставки электроэнергии в Белоруссию
Без сюрпризов: главой МВФ выбрана Кристин Лагард
Сечин в преддверии отключения электричества Белоруссии призвал не искать в этом "политической подоплеки"
Акции ВТБ упали из-за снижения рейтинга Банка Москвы
Глава Банка Англии и представитель Еврокомиссии заговорили о возможном дефолте Греции
В аэропорту "Домодедово" построят новый железнодорожный терминал за 500 млн рублей
Кудрин: Россия поддержит кандидатуру Кристин Лагард на пост главы МВФ
Moody's понизило рейтинги Банка Москвы сразу на две ступени
Первичные размещения акций на биржах вновь стали массовыми
Дополнительные квоты на добычу нефти поссорили ОПЕК и МЭА
Бывшего менеджера Citigroup обвинили в хищении 19 миллионов долларов
|