Пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков раскритиковал статью, опубликованную в американской газете The Washington Post. Недовольство Пескова вызвала колонка Роберта Кагана "Ослабляя путинскую хватку", опубликованная изданием 18 июня.
В этой публикации Каган задается вопросом о стабильности в России, сравнивая ситуацию в стране со странами Ближнего Востока, в которых в 2011 году произошли революции. Политическую обстановку в России публицист описывает следующей фразой: "Только 43 процента опрошенных россиян готовы проголосовать на декабрьских выборах в парламент за путинскую правящую партию "Единая Россия". Люди разозлены свирепствующей коррупцией и нераскрытыми убийствами журналистов и тех, кто слишком глубоко копали".
Президента Дмитрия Медведева Каган описывает как "ориентированного на реформы и на Запад", отмечая, что одна из причин, по которой Барак Обама хочет видеть Россию в ВТО - это усиление медведевской модернизации. Однако при победе Путина на президентских выборах, считает журналист, приход в Россию иностранных инвесторов будет под большим вопросом.
В связи с этим Каган призывает американских политиков не игнорировать политическую обстановку в России. "Многие считают, что перспектива перемен [в России] весьма призрачна. Но Россия не настолько стабильна, как кажется. Год назад все тоже думали, что Мубарак держит все под контролем", - заключает публицист.
Дмитрий Песков, в свою очередь, прислал в редакцию письмо, в котором ответил на фразу журналиста о непривлекательности России для мировых инвесторов. "Это должно удивить многие международные компании, такие как Ford, PepsiCo, Alcoa и Boeing, которые сделали значительные инвестиции на российский рынок в последние годы", - написал Песков и посочувствовал Кагану, который не стал посещать недавний экономический форум в Санкт-Петербурге.
По словам Пескова, постоянное пренебрежение Каганом экономического роста, количества иностранных инвестиций и демократических реформ заставляет задуматься о его объективном подходе к России. Остальные высказанные в статье идеи Песков оставил без комментария.
Роберт Каган - известный американский журналист и политический комментатор. Является бывшим сотрудником Фонда Карнеги за международный мир. В 2008 году на выборах президента США он был советником Джона Маккейна. Является членом Американского комитета за мир на Кавказе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Открывший стрельбу в Центре спецсвязи фельдъегерь отобрал автомат у коллеги
В Москве найден труп мужчины в женской одежде и со следами насилия
Пожарный инспектор съел взятку в туалете районной управы
Офицеры МВД с криминалистом шантажировали москвича разглашением сведений о его сексуальной ориентации
Задержаны подозреваемые в нападении на офис ЛДПР в Зеленограде
Задержан подозреваемый в убийстве главного редактора "Колымы плюс"
Владелец казино рассказал о всех покровителях игорного бизнеса
На Дону схвачен подозреваемый в изнасиловании и убийстве двух малолетних сестер в 2007 году
В Иркутске одна наркоманка отказалась от ребенка, а другая похитила его из больницы, так как хотела своего
В Татарстане посадили банду ""Базаровских"
За зверское изнасилование и убийство одноклассницы подмосковные подростки отделались 7-летним сроком и выплатой 300 тыс
В Калифорнии схвачен 81-летний гангстер, вдохновивший Голливуд на съемки блокбастера "Отступники"
В Петербурге за убийство, грабеж и вымогательство осужден участковый милиционер Андрей Гвоздь
В Поволжье сексот из спецназа ГРУ, обвинявшийся в зверском убийстве арестованного полковника ФСБ, отпущен на свободу
В Петербурге осуждены сотрудники "пыточного" отдела милиции
В Прибайкалье полиция задержала подростков, подозреваемых в убийстве и сожжении 12-летнего школьника на кладбище
| |
|