В Киргизии будет изменена структура правительства, сообщает АКИpress. В соответствии с постановлением, которое подписал премьер-министр республики Алмаз Атамбаев, планируется, в частности, сократить число министерств с 20 до 17.
Министерство экономического регулирования, в соответствии с планом, будет преобразовано в госкомитет по экономическому развитию и инвестициям. Министерство государственного имущества в одноименный фонд. Что касается министерства труда и министерства по делам молодежи, то их предполагается объединить в одно.
Власти Киргизии заявляют, что цель реформы заключается в оптимизации структуры управления.
В ближайшее время постановление об изменениях в правительстве, как ожидается, одобрит парламент.
Реформа государственного управления, предполагавшая перераспределение функций между министерствами и ведомствами, проводилась в Киргизии в конце 2009 года. Тогда декларируемыми целями были сокращение число чиновников и уменьшение бюрократии. В оппозиции реформу оценивали как попытку усиления влияния президента на исполнительную власть (отмечалось, в частности, что министр иностранных дел выводится из правительства и переводится в президентскую администрацию).
Вскоре после внедрения той реформы в стране произошел государственный переворот. В результате президент Курманбек Бакиева, затеявший изменения в системе госуправления, был свергнут, а к власти в республике на полгода пришло "временное правительство", присвоившее себе полномочия президента, правительства и парламента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Чечне застрелены 15-летняя девочка и ее старшая сестра
В Калифорнии схвачен 81-летний гангстер, вдохновивший Голливуд на съемки блокбастера "Отступники"
В Петербурге за убийство, грабеж и вымогательство осужден участковый милиционер Андрей Гвоздь
В Поволжье сексот из спецназа ГРУ, обвинявшийся в зверском убийстве арестованного полковника ФСБ, отпущен на свободу
В Петербурге осуждены сотрудники "пыточного" отдела милиции
В Прибайкалье полиция задержала подростков, подозреваемых в убийстве и сожжении 12-летнего школьника на кладбище
В Москве задержан самый авторитетный чеченский вор
Две москвички покусали на детской площадке прапорщика полиции
В Люберцах детского врача посадили за педофилию
Нижегородских тюремщиков посадили за убийство полковника ФСБ
Прокуратура потребовала пожизненного заключения для семерых неонацистов
В ночь на 22 июня в КБР и Дагестане убиты следователи МВД и СКР
Бурятский полицейский застрелил на допросе подозреваемого в краже
В московском ресторане полковник ФСБ получил пулю в голову
Неонацист из спецназа по кличке Коршун, убивший судью и лидера антифашистов, прячется на Украине
"Черными трансплантологами" из Национального института хирургии Украины руководил израильтянин без медицинского образов
| |
|