Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о нецелесообразности дальнейшего использования института свободных экономических зон (СЭЗ) в стране. Об этом сообщает "Интерфакс".
"Надо заканчивать нарезку этих площадей, а дать инвесторам возможность самим выбирать места для своей работы, где они смогут работать на условиях свободных экономических зон", - заявил президент Белоруссии, добавив, что "этот стратегический вопрос решен".
В ноябре 2010 года Лукашенко, посетив СЭЗ "Минск", заявил, что власти страны не должны сдерживать регистрацию компаний в экономических зонах. "СЭЗам не только быть, но и развиваться", - заявил тогда президент страны, отметив, что власти страны приложат все усилия для того, чтобы создать удобные условия работы компаний-резидентов СЭЗ.
В феврале 2011 года заместитель министра экономики Белоруссии Антон Кудасов, как сообщал REGNUM, заявил, что Белоруссия с 2017 года намерена отменить таможенные льготы для резидентов СЭЗ, поскольку данная практика должна распространиться на всей территории Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии.
В 2010 году в Белоруссии было зарегистрировано более трехсот резидентов СЭЗ, которые имеют таможенные льготы, льготы по исчислению налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, на недвижимость и другие.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рейтинг Банка Москвы понижен сразу на две ступени
В России завершилась программа по утилизации "автохлама"
Белоруссия готова продать" Белтрансгаз" за 2,5 млрд долларов "Газпрому"
"Лукойл" вернется в Ирак с контрактами на 3 млрд долларов
Индия покупает у России 80 вертолетов Ми-17
За первые 5 месяцев 2011 года россияне заняли в "Сбербанке" 400 млрд рублей
Доллар вырос на 16 копеек, евро упал на 9
Время для заграничного шопинга: в Россию разрешат ввозить товаров на 10 000 евро
Ритейлеры просят не давать Росалкогольрегулированию право отбирать лицензии на спиртное
Merrill Lynch: число миллионеров в мире выросло в 2010 году на 8,3%
Сыну вице-премьера Иванова не позволили возглавить Россельхозбанк
Младший сын вице-премьера Сергея Иванова вошел в совет директоров Газпромбанка
Росстат: каждый пятый россиянин вынужден сидеть дома круглогодично
Топ-менеджер Morgan Stanley отказался работать в "Зарубежнефти"
Delta и Ryanair прицениваются к российским самолетам
Правительство настойчиво предложило госкомпаниям вложиться в Дальний Восток
|