Власти Бразилии оставили в стране итальянского революционера Чезаре Баттисти (Cesare Battisti), сообщает 23 июня Agence France-Presse. Согласно решению Национального совета по вопросам иммиграции, Баттисти может остаться в Бразилии на неопределенный срок и получить вид на жительство.
Две недели назад власти Бразилии окончательно отказали Италии в экстрадиции Баттисти, заочно приговоренного у себя на родине к пожизненному заключению за четыре убийства.
В конце 1970-х годов Чезаре Баттисти был приговорен итальянским судом к 12,5 годам лишения свободы за участие в незаконных вооруженных формированиях (он был членом ультра-левой организации "Вооруженные пролетарии за коммунизм"). Революционер бежал из тюрьмы и скрылся за границей, после чего был обвинен в убийстве охранников и заочно осужден.
В 2007 году Баттисти арестовали в Бразилии по запросу итальянской стороны. Бразилия предоставила ему политическое убежище, но затем Верховный суд страны отменил это решение и постановил выдать революционера Италии.
Окончательное решение должен был принять тогдашний президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, который отказался выдавать Баттисти Италии. В июне 2011 года законность его решения подтвердил суд. В знак протеста Италия отозвала посла в Бразилии и пожаловалась в Международный суд в Гааге на нарушение Бразилией действующих соглашений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Генпрокуратура нашла нового обвиняемого для дела о подмосковных казино
В Люберцах детского врача посадили за педофилию
Нижегородских тюремщиков посадили за убийство полковника ФСБ
Прокуратура потребовала пожизненного заключения для семерых неонацистов
В ночь на 22 июня в КБР и Дагестане убиты следователи МВД и СКР
Бурятский полицейский застрелил на допросе подозреваемого в краже
В московском ресторане полковник ФСБ получил пулю в голову
Неонацист из спецназа по кличке Коршун, убивший судью и лидера антифашистов, прячется на Украине
"Черными трансплантологами" из Национального института хирургии Украины руководил израильтянин без медицинского образов
Госнаркоконтроль насчитал в России 150 тысяч наркоторговцев
Главу Федерации вольной борьбы Петербурга снова выпустили из СИЗО
Подробности тюменской бойни: расстреляв взрослых армян, киллеры пощадили их пятерых детей
У РВСН на Чукотке похитили 157 миллионов рублей
Следователи проверят заявление офицера о коррупции в ВВС
Кассир нелегального обменника в Москве заперла дверь и пять часов сжигала деньги
Основатель московского патриотического клуба изнасиловал десятки воспитанников
| |
|