Международный трибунал ООН по Руанде (ICTR) во вторник, 17 мая, приговорил бывшего командующего армией Руанды Августина Бизимунгу к 30 годам тюрьмы за участие в геноциде 1994 года. Как сообщает Agence France-Presse, 11 лет тюрьмы за участие в преступлении против человечности также получил бывший начальник полиции Августин Ндиндилийимана.
Суд заключил, что Бизимунгу полностью контролировал действия своих подчиненных, а Ндиндилийимана имел возможность лишь частичного управления действиями полицейских и выступал против массовых убийств. Ндиндилийиману суд постановил освободить, поскольку со дня его ареста уже прошло 11 лет.
Бизимунгу и Ндиндилийимана стали самыми высокопоставленными обвиняемыми, представшими перед Международным трибуналом по Руанде по делу о геноциде 800 тысяч человек. Помимо них 17 мая тюремные сроки за участие в массовых убийствах получили также два офицера армии Руанды. Бывшему командующему разведывательным батальоном майору Франсуа-Ксавье Нзувонемейе дали 20 лет, столько же получил его подчиненный, капитан Иннокент Сагахуту.
Ндиндилийимана был арестован в январе 2000 году в Бельгии, а через месяц во Франции был задержан Нзувонемейе. Сагахуту был взят под стражу в Дании, а Бизимунгу в 2002 году в Анголе. Затянувшееся дело четырех обвиняемых стало известно как Второй военный трибунал.
На Первом военном трибунале в декабре 2008 года к пожизненному заключению был приговорен полковник Теонесте Багосора, которого называют идеологом массовых убийств. Тогда же пожизненные сроки получили еще двое бывших высокопоставленных руандийских военных.
Багосора свой приговор обжаловал и в конце марта - начале апреля 2011 года суд провел слушания по пересмотру приговора. К настоящему моменту окончательный вердикт по делу пока не вынесен.
Международный трибунал по Руанде, расположенный в танзанийском городе Аруша, был создан в конце 1994 года с целью расследования 100-дневного геноцида, жертвами которого стали около 800 тысяч человек, в основном представители народа тутси.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Дону схвачен подозреваемый в изнасиловании и убийстве двух малолетних сестер в 2007 году
Пострадавшую в ДТП с полпредом Минхом признали потерпевшей
Бывшего мэра Георгиевска оштрафовали за взятку
В Кузбассе экс-милиционеру дали пожизненное за заказные убийства
Дочь топ-менеджера "Лукойла" убита загадочными мстителями на автомобиле-"призраке"
Уральский таксист ударил клиента топором в ответ на претензии
На Кубани осужден на 8 лет экс-спецназовец, переехавший на "КамАЗе" женщину за сделанное замечание
Ветерана Чечни посадили за убийство с помощью "КамАЗа"
В Москве поймали людоеда, который бросил останки знакомого в реку и доедал его печень
Родственники Бабосюк собрали 30 миллионов рублей для ее освобождения
Названа фамилия пойманного в Москве людоеда
В России и Франции ждут обострения войны внутри "русской мафии": Деду Хасану уже бросили вызов
В Москве ограбили итальянского скульптора
Уральскому милиционеру дали 19 лет за серию изнасилований
В Красноярске отчима школьницы заподозрили в избиении ее одноклассников
На западе Москвы задержан людоед
|