Комиссии по расследованию причин катастрофы аэробуса А330 авиакомпании Air France, произошедшей 1 июня 2009 года над Атлантическим океаном, удалось скопировать все данные с бортового параметрического самописца. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление представителей комиссии.
Представителям французского Бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации (Bureau d'Enquetes et d'Analyses, BEA), которое занимается выяснением причин катастрофы, также удалось получить записи последних двух часов полета с речевого самописца. Как заявили в BEA, все собранные данные отправлены на тщательный анализ, который планируется завершить в течение нескольких недель. Подробный промежуточный отчет о результатах расшифровки будет опубликован летом.
Бортовой параметрический самописец, который регистрирует несколько сотен параметров работы самолета, удалось поднять с глубины более 3,5 километров. "Черный ящик" почти не подвергся коррозии. Речевой самописец из кабины пилотов аэробуса пострадал сильнее. Специалистам потребовалось некоторое время для того, чтобы очистить и высушить прибор.
"Черные ящики" были подняты в начале мая в ходе подводной операции с использованием специального роботизированного поискового устройства. Затем самописцы отправили на изучение во Францию.
Задача комиссии - восстановление полной картины крушения самолета, в результате которого погибли 228 человек. Расследование является уникальным в своем роде, поскольку ранее после столь длительного времени, проведенного под водой на такой глубине, "черные ящики" самолетов извлекать не удавалось.
Рейс Air France номер 447, вылетевший из Рио-де-Жанейро в Париж, исчез с радаров при прохождении сильного шторма над Атлантикой. Остальные самолеты, шедшие тем же курсом, приняли решение обогнуть опасную зону.
Причина катастрофы остается неизвестной. Незадолго до крушения диспетчеры получили с бортовых компьютеров сообщение о неполадках в работе внешних датчиков скорости ветра. Вскоре после этого отказали и другие системы аэробуса.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Тимошенко подала жалобу в Страсбургский суд… • Делегация ливийских повстанцев отменила поездку в Москву… • Названо имя нового командующего Северного флота… • Власти ОАЭ наняли основателя Blackwater… • Заключенный Кучма рассказал о нападении на Ходорковского… • Ахмадинеджад обвинил США в пленении бин Ладена перед смертью… • Израиль обстрелял судно с гуманитарной помощью для сектора Газа… • В Киеве произошли стычки между торговцами и милиционерами… • Израиль разморозил счета Палестинской автономии… • ООН уличила Иран и КНДР в обмене ракетными технологиями… • За угрозу "выстрелить в голову" водитель Шойгу отстранен от работы… • Прорвавшихся в Израиль палестинцев вернули в Сирию… • Восемь палестинцев убиты при прорыве в Израиль из Сирии и Ливана… • Водителя Шойгу наказали за угрозу "выстрелить в голову"… • В Киеве убрали стоявшие возле Верховной Рады палатки с православными… • Араб протаранил 15 машин в Тель-Авиве…
|