Бывший губернатор грузинского региона Шида Картли, Михаил Карели, получил политическое убежище во Франции. Об этом он сам сообщил агентству GHN.
Информацию о предоставлении Карели статуса беженца подтвердило и агентство Pirweli. По его данным, соответствующее решение французские власти приняли несколько дней назад.
Консул Грузии во Франции Георгий Цикаришвили, как сообщает ИА "Новости-Грузия", заявил, что в грузинское посольство информация о предоставленном Карели убежище не поступала.
Михаил Карели был близким другом и соратником экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. В сентябре 2007 года губернатор был снят с должности. Затем его задержали по обвинению в коррупции. Это произошло за несколько дней до того, как Окруашвили (в прошлом выступавший соратником президента Михаила Саакашвили) объявил о переходе в оппозицию и выступил с громкими обвинениями в адрес властей.
Отставку и задержание Карели в прессе расценивали как предупреждение, адресованное Окруашвили, и попытку властей лишить бывшего министра (новоявленного оппозиционера) поддержки в местных органах власти. По некоторым данным, от бывшего губернатора добивались показаний против его друга. Утверждалось, однако, что Карели свидетельствовать против Окруашвили не стал.
Как и Окруашвили (он был задержан в конце сентября и также обвинен в коррупции), Карели был освобожден после того, как признал вину. Обоим грузинские власти позволили покинуть страну.
Бывший министр и бывший губернатор перебрались во Францию, где попросили убежища. Окруашвили, правда, получил желаемый статус быстрее - ему предоставили убежище уже весной 2008 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бурятский полицейский застрелил на допросе подозреваемого в краже
В Петербурге насильник, избивший до полусмерти девушку, получил условный срок вместо 15-летнего
В Петербурге отстранены от работы сотрудники "рейдерской" бригады СК
В Приморье три несовершеннолетних девушки убили собутыльницу
Московский полицейский прямо на посту сексуально домогался шестиклассницы, показавшейся ему подозрительной
Двое граждан Узбекистана и неизвестная женщина зарезаны в московской квартире
Московский телефонный террорист "заминировал" Смоленскую АЭС
Адвокат подмосковного прокурора опроверг сделку со следствием
Марокко экстрадирует в Россию создателя финансовой пирамиды
В Астрахани задержали двоих экстремистов
В Нижнем Тагиле пятерых мужчин убили и сожгли в одной квартире
В Выхино убили трех граждан Узбекистана
Грабители унесли с почты в Петербурге 2 миллиона рублей
Из России выгнали вора в законе Баха-Баху, который стал перечить Деду Хасану
Самый старший из участников зверского изнасилования петербургского школьника оказался сыном банкира
На Украине главврач больницы, торговавший наркотиками, покусал при задержании сотрудника прокуратуры
| |
|