Межведомственная комиссия Роскосмоса утвердила основной и дублирующий экипажи цифрового космического корабля "Союз ТМА-02М", который должен стартовать к МКС 8 июня 2011 года. Об этом сообщает "Интерфакс".
В основной экипаж входят россиянин Сергей Волков, японец Сатоси Фурукава и американец Майкл Фоссум. Дублирующий экипаж состоит из россиянина Олега Кононенко, голландца Андре Кейперса и американца Дональда Петтита. Оба экипажа утверждены по результатам экзаменов на макете российского сегмента МКС и спускаемого аппарата "Союза". Экипаж Волкова получил за оба экзамена по пять баллов, а экипаж Кононенко - 5 и 4,95 баллов соответственно.
Экипаж пробудет на Международной космической станции до 16 ноября 2011 года - в общей сложности, продолжительность полета составит 161 день. Космонавты и астронавты примут три космических грузовика "Прогресс" и американский шаттл "Атлантис". Также запланировано три выхода в открытый космос - два по российской программе и один по американской. Волков отправится в космос во второй раз, Фурукава - в первый, а Фоссум в третий.
В "Союзах" цифровой серии по сравнении со старыми кораблями установлена более совершенная электроника. В частности, такие корабли оборудованы более производительным и эффективным бортовым компьютером.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Управделами президента обвинило "Новую газету" в клевете
У берегов Швеции потеряло ход судно с 1800 пассажирами
В Сингапуре сел аэробус с горящим двигателем
Визит Иванова на Курилы ранил чувства японцев
На севере Гватемалы обезглавлены 27 человек
Лига арабских государств выбрала нового генсека
Новый президент Гаити вступил в должность
В ходе перестрелки в Амстердаме убит мужчина
США обвинили двух имамов из Флориды в помощи талибам
ООН уличила Иран и КНДР в обмене ракетными технологиями
Баку нашел на "Первом канале" "армянскую провокацию"
Умер ликвидатор последствий аварии на "Фукусиме"
Японская АЭС "Хамаока" прекратила работу
США отказались признать мятежное правительство Ливии
В Коста-Рике произошло сильное землетрясение
В Оттаве подрались сторонники и противники Каддафи
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|