Жительница Ташкента Наталья Лебедева подала в суд на местную правозащитницу Татьяну Довлатову, сообщает Uznews. Недовольство истицы вызвало участие правозащитницы в фильме о положении русских в Средней Азии, показанном недавно по российскому ТВ.
Лебедева является племянницей пенсионерки Антонины Николаевой, которая была показана в одном из эпизодов фильма. Журналист рассказывал о том, как тяжело ей живется, а присутствовавшая при этом Довлатова давала комментарии (она присутствовала и при съемках в квартире пенсионерки демонстрировала, в частности, почти пустой холодильник).
В ходе сюжета было заявлено, что "ни родне, ни тем более ташкентским социальным службам она [Николаева] не нужна".
Обратившаяся в суд племянница Николаевой заявила, что участие правозащитницы в этом фильме причинило ей (племяннице) "нравственные страдания". Она обвинила Довлатову в том, что та умышленно устроила беспорядок в доме Николаевой (разбросала вещи и спрятала продукты), чтобы выставить ее "обездоленной и несчастной".
По иску племянница требует компенсацию в 10 милионов сумов (около 5,8 тысячи долларов).
Ранее, между тем, стало известно, что вскоре после показа фильма по российскому ТВ к племяннице Николаевой наведались какие-то люди (были ли это представители власти, не уточнялось), устроившие ей разнос за то, что она не ухаживает за своей тетей. После этого Лебедева навестила тетю и прибрала у нее в доме. В доме у пенсионерки также появились мардикоры (поденные рабочие), которые занялись ремонтом. А вслед за ними к Николаевой приехали представители власти и съемочная группа Национальной телерадиокомпании Узбекистана.
Один из рабочих рассказал, что гости передали пенсионерке "толстую пачку денег". Сама она, правда, это отрицала.
Вскоре после этого на узбекском ТВ вышел сюжет с критикой в адрес российских телевизионщиков и ташкентских правозащитников, снявшихся в упомянутом фильме.
Фильм "Без России" был показан на телеканале "Россия 1" 24 апреля. Там, в частности, утверждалось, что русские "постепенно исчезают" из Узбекистана и что "вымывается память о некогда общей истории".
Показ этого фильма вызвал волну недовольства в узбекских СМИ, которые критиковали российских телевизионщиков за концентрацию на негативе. Критику поддержали и деятели культуры Узбекистана, обратившиеся к руководству российского телеканала с открытым письмом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из-за пожаров в Канаде эвакуировали целый город
В японском чае обнаружили повышенные дозы радиации
Подмосковная "вторичка" подешевела в рублях и подорожала в долларах
WikiLeaks выложил русско-японское досье: шансов забрать Курилы у японцев нет
Ким Чен Ира возмутило приглашение в Сеул - он уверен, что южане готовят вторжение
Турция показала прототип собственного танка
Суд запретил поднимать тела жертв авиакатастрофы со дна Атлантики
Милла Йовович снялась в рекламе соков "Тонус"
Полиция Нью-Йорка арестовала двоих мужчин, подозреваемых в подготовке терактов
Удар молнии в аэробус A380 с 500 пассажирами на борту сняли на ВИДЕО
Ученые ужаснулись: в Демократической Республике Конго каждый час насилуют 48 женщин
В порту Сиднея нашли груз героина на 52 миллиона долларов
Из-за засухи на Янцзы ограничили судоходство
Группа ВТБ нацелилась на покупку еще одного офиса в Москве
В Казахстане поймали мужчину с "героиновой рукой"
Минобороны сможет вносить полную предоплату за гособоронзаказ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |