Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) отозвала свою кандидатуру на пост мэра Кишинева, сообщили Vesti.md. Премьер-министр Молдавии и лидер ЛДПМ Влад Филат заявил, что кандидат Виктор Бодю снимет свою кандидатуру, а партия поддержит на выборах действующего мэра столицы Дорина Киртоакэ.
"Либерально-демократическая партия приняла не политическое, а стратегическое решение, чтобы местные выборы выиграл Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ)", - сказал Филат, которому 6 мая исполнилось 42 года.
В состав АЕИ, который в 2009 году пришел к власти в Молдавии, входит ЛДПМ, Либеральная партия Михая Гимпу и Киртоакэ, а также Демпартия и.о. президента Молдавии Мариана Лупу. Филат призвал коллег последовать примеру ЛДПМ, однако почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков уже заявил, что кандидатура Валентины Булиги отозвана не будет. "Обращение Филата поддержать Киртоакэ скорее ритуальное, для хорошей концовки", - сказал Дьяков.
Кандидат от Компартии Молдавии Игорь Додон, имеющий неплохие шансы на победу, заявил, что Филат в день своего рождения сделал ему "отличный электоральный подарок". "Исключив из предвыборной гонки Бодю, премьер-министр создал все предпосылки для того, чтобы я стал победителем уже в первом раунде выборов", - сказал коммунист.
4 мая о своем выдвижении в мэры Кишинева заявил также первый зампредседателя ЛДПМ Михай Годя, который позже покинул ряды партии. Он обвинил АЕИ в том, что тот не выполнил предвыборных обещаний.
Выборы мэра Кишинева пройдут 5 июня.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Милиционер бил школьников электрошокером за пьянство
В Москве схвачены рейдеры, атаковавшие здание вокзала "Павелецкая-товарная"
Названа сумма полученных подмосковными прокурорам взяток
В Минводах зверски изнасилована и убита годовалая девочка
Арестован первый из подследственных подмосковных прокуроров
В вагоне московского метро зарезали пассажира
Петербургский неонацист Линкольн-88 получил 9 лет за убийства, грабежи и избиения
Вынесен приговор по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой
Подельника начальника астраханского УБОП приговорили к 19 годам
Сотрудницу банка обвинили в краже подарка к 9 мая у вдовы ветерана
В московском метро зарезали пассажира
Счета чиновников из "списка Магнитского" в швейцарском банке заморозили
Приговор Анне Шевенковой с 14-летней острочкой оставлен в силе
Экспертиза установила, что 3-летняя петербурженка Алена Щипина умерла от переохлаждения
В Прибайкалье банда в униформе силовиков напала на автомобиль "Почты России": убит водитель, похищены пенсии на 4 млн р
Убийцу Юрия Волкова вычислят с помощью детектора лжи
| |
|