Противники запрета на ношение хиджаба в школах провели акцию протеста у здания министерства образования Азербайджана в Баку, сообщает Contact.az. Участники несанкционированной акции скандировали "Свободу хиджабу" и "Аллаху акбар" и требовали отставки министра образования Мисира Марданова.
Полиция принялась разгонять участников акции с помощью дубинок, однако участники не разошлись, а начали кидать в полицейских камни. В результате силового подавления акции одна из участниц потеряла сознание, десятки человек были жестоко избиты и задержаны. По данным азербайджанским СМИ, полиция не давала журналистам снимать происходящее на фотокамеры и избивала репортеров.
По данным агентства APA, несколько участников акции были задержаны, но вскоре отпущены из отделения милиции.
Сторонники ношения хиджаба впервые провели акцию протеста после того, как в январе 2011 года арестовали лидера Исламской партии Азербайджана Мовсума Самедова. Его обвинили в подготовке государственного переворота.
Предыдущая акция Исламской партии прошла у министерства образования Азербайджана 10 декабря, были задержаны 16 человек.
Законодательного запрета на ношение хиджаба в Азербайджане нет. Однако неофициально девочкам носить его в средней школе не позволяется на основании закона "Об образовании", который предписывает ношение единой школьной формы. В азербайджанских школах регулярно возникают конфликты на этой почве.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывшему подмосковному прокурору предъявили обвинения
Петербургский неонацист Линкольн-88 получил 9 лет за убийства, грабежи и избиения
Вынесен приговор по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой
Подельника начальника астраханского УБОП приговорили к 19 годам
Сотрудницу банка обвинили в краже подарка к 9 мая у вдовы ветерана
В московском метро зарезали пассажира
Счета чиновников из "списка Магнитского" в швейцарском банке заморозили
Приговор Анне Шевенковой с 14-летней острочкой оставлен в силе
Экспертиза установила, что 3-летняя петербурженка Алена Щипина умерла от переохлаждения
В Прибайкалье банда в униформе силовиков напала на автомобиль "Почты России": убит водитель, похищены пенсии на 4 млн р
Убийцу Юрия Волкова вычислят с помощью детектора лжи
Директора "Омсктрактора" посадили за хищение 137 миллионов рублей
В Петербурге осуждены два майора МВД, похитившие бизнес-леди и ее компаньона с целью грабежа
На Урале ради шашлыка убили женщину с детьми, а в Поволжье - старушку
Главу управы московского района задержали за взятку в миллион рублей
В Испании задержан глава контрразведки "ореховской" группировки по кличке Белок
|