Двум российским правозащитникам Виктории Громовой и Александру Мнацаканяну приказали покинуть Белоруссию в течение суток, сообщает "Интерфакс-Запад". 4 мая они принимали участие в презентации доклада Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии в офисе правозащитного центра "Вясна".
В офис правозащитной организации пришли сотрудники МВД и миграционной службы, заявив, что ищут взрывное устройство. Часть находившихся в помещении "Вясны" правозащитников были препровождены в Первомайский РОВД.
Там Громовой сообщили, что она включена в список "невъездных" до 31 марта 2012 года. Мнацаканян не имеет права приехать в Белоруссию до 31 мая 2013 года. "Нам не только не объяснили, как мы попали в этот список, нам даже сказали, что никто и никогда этого не объяснит", - сказал Мнацаканян.
Оставшиеся правозащитники устроили презентацию доклада по событиям вокруг оппозиционного митинга 19 декабря 2010 года около офиса "Вясны". Выступили член Совета при Президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Юрий Джибладзе и член правления Украинского хельсинского союза по правам человека украинец Владимир Чемерис. В процессе презентации их также задержали (ближе к ночи их выпустили на свободу).
По мнению российского правозащитника Андрея Юрова, которого депортировали из Белоруссии в марте, "совершенно очевидно, что значение доклада оценено представителями власти, о чем свидетельствует столь неожиданная и жесткая реакция на его презентацию".
В апреле из Белоруссии выгнали российского правозащитника Ивана Кондратенко, а также не впустили в страну троих украинских правозащитников Михаила Каменева, Марину Цапок и Максима Кицюка.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полковник, подчинявшийся главному реформатору МВД, вымогал взятки на генеральской переаттестации
Обвинявшегося в шпионаже дипломата перестанут лечить
Новая подробность в деле Теслюк - девушка сама села в машину к убийцам
Родители Бабуровой потребовали от Тихонова 5 миллионов рублей
В Петербурге у сотрудницы управделами президента украли велосипеды
В Екатеринбурге задержан автор неприличного плаката с Христом
Школьнице дали условный срок за сообщение Путину о теракте
В Москве за сутки ограблены два банкира
В Иркутской области налетчики убили водителя "Почты России"
В США судят телохранителя телезвезды, который убил жену и детей, чтобы жениться на ее лучшей подруге
Хулиганами, избивавшими эквадорца в петербургской электричке, руководил неонацист из ОМОНа
На Урале раскрыто убийство женщины с детьми
Суд в Москве заочно арестовал бывшего управляющего фонда Hermitage
У москвича изъяли пять килограммов взрывчатки
У дела экс-главы пермского Росимущества истек срок давности
На Кубани судят пенсионера Нестреляева, который изувечил костылем чиновницу за свою маленькую пенсию
| |
|