В Амстердаме открылся частный музей каналов, сообщает AFP. Экспонаты и мультмедийные материалы музея посвящены как истории создания каналов, так и их роли в современной жизни нидерландской столицы.
По словам создателя музея Пьета ван Виндена, до сих пор истории амстердамских каналов не уделяли должного внимания. "Наш музей призван познакомить людей с великолепием этих каналов. После экскурсии посетители могут продолжить изучение каналов сами - пешком, на велосипеде или на лодке", - заявил он.
Разветвленная сеть каналов является одной из главных достопримечательностей нидерландской столицы и внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сеть состоит из трех главных каналов - Херенграхта, Кайзерграхта и Принсенграхта, которые расположены вокруг центра города концентрически. Благодаря этим каналам Амстердам называют "Северной Венецией".
Каналы были построены в XVII веке. По словам ван Виндена, строители учли практически все - каналы служили как для обороны города, так и для перевозки товаров и людей, при этом сохраняя эстетическую функцию. Вдоль каналов, которых соединяют в общей сложности около 1500 мостов, расположены 6000 исторических домов, многие из которых являются жилыми.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Portal 2 потерял лидерство в британском чарте
Каспийская флотилия пополнится 16 кораблями
СМИ узнали, как Обама решился на рискованный штурм убежища бен Ладена и чего ему стоило хранить секрет
В Петербурге подорожает аренда торговой недвижимости
Турция займется экспортом бронетранспортеров Arma
Британцы поиграют в FarmVille на настоящей ферме
Меркель раскритиковали за радостную реакцию на смерть бин Ладена
Американца посадили на 45 дней за удар однокурсника ковбеллом
THQ выпустит продолжение Metro 2033
Кодовое слово при ликвидации лидера "Аль-Каиды" оскорбило американских индейцев
Русская королева красоты Анна Малова села в американскую тюрьму
Строителям запретили брать вперед плату с дольщиков за ЖКУ
Алешин выступит на этапе GP2 в Турции за счет команды
Северная Корея увеличила размеры трудовых лагерей
Джордж Буш отказался праздновать смерть бен Ладена вместе с Обамой
"Билайн" покинет сотню самых дорогих брендов мира
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|