Президент России Дмитрий Медведев 4 мая утвердил документ об основах государственной политики РФ в области развития правовой грамотности и правосознания граждан, сообщает пресс-служба Кремля. Полный текст документа доступен на официальном сайте главы государства.
Документ определяет принципы, цели и основные направления государственной политики РФ в указанной сфере. Государственная политика будет направлена на формирование уважения и преодоление правового нигилизма в обществе, повышение уровня юридической грамотности граждан, а также на внедрение в общественное сознание добросовестного отношения к своим обязанностям.
В список мер, которые утверждены для реализации госполитики, входит работа с детьми (приобщение их к общепринятым нормам поведения в обществе), трудными подростками, молодежью и взрослыми. Предусмотрены программы дополнительного и второго высшего юридического образования для взрослых, совершенствование уровня подготовки юристов, повышение квалификации преподавателей правовых дисциплин.
Также планируется разработать новые учебные курсы с элементами правового образования, распространять в СМИ информацию юридического характера и пропагандировать законопослушание, "в том числе в формате постоянных рубрик и тематических передач". Кроме того, планируется пополнять юридической литературой библиотечные фонды, а также ввести механизм публичной оценки и рекомендаций в случае распространения материалов "открыто пропагандирующих межнациональную и религиозную рознь, грубое нарушение норм общественной морали, неуважение к закону и суду".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Задержан четвертый участник астраханской банды
В Москве ограбили вице-президентов двух банков
Житель Башкирии обманом забрал с почты чужие банковские карты
Полиция Якутии третий месяц ищет миллион дождевых червей, похищенных у бизнесмена
Жителю Курганской области дали 21 год за убийство семьи кредиторов
Гражданин Таджикистана убит в массовой драке в Москве
Всем похитителям сына Касперского предъявлены обвинения
Британская полиция ищет следы китайской мафии после резни в доме лектора университета в Манчестере
В московской квартире мужчина взял в заложники ребенка
В деле депутата Егиазаряна появились три сообщника
Возле петербургской "психушки" найден обнаженный труп изнасилованной женщины
Начальника челябинского УФМС заподозрили в вымогательстве коттеджей
В Москве мужчина взял в заложники ребенка
В Хабаровске ограбили израильского диджея
Житель Новосибирска забил насмерть 2-летнюю дочь за отказ есть кашу
1 мая трое петербуржцев избили в электричке гражданина Эквадора
| |
|