Доходность пенсионных фондов, которыми управляет Внешэкономбанк, составила 6,06 процента по расширенному инвестиционному портфелю и 8,95 по инвестициям в государственные ценные бумаги. Информацию об этом госкорпорация опубликовала 3 мая.
Рост доходности по расширенному инвестпортфелю обогнал инфляцию, которая в том же периоде составила 3,8 процента. На этот портфель приходится 941 миллиард рублей, или более 99 процентов всех пенсионных накоплений ВЭБа, пишут РИА Новости.
В прошлом году доходность по расширенному портфелю на конец периода составила 7,62 процента при инфляция в 8,8 процента. Доходность по портфелю госбумаг была 8,17 процента.
За последние 12 месяцев (с апреля 2010 года) доходность пенсионных фондов по расширенному инвестпортфелю составила 5,65 процента - это вдвое ниже инфляции за тот же период, составившей 9,5 процента. Доходность по инвестициям в госбумаги была чуть выше, чем по расширенному пакету, но тоже значительно уступила инфляции, составив 5,86 процента.
Разделение инвестирования пенсионных накоплений на два портфеля ВЭБом стало возможным в 2009 году. По новым правилам госкорпорация получила возможность вкладывать в более рисковые активы - депозиты и корпоративные облигации.
ВЭБ управляет пенсионными накоплениями граждан, которые не перевели свои средства в частные пенсионные фонды. В апреле 2011 года под контролем ВЭБа находилось более 90 процентов всех накоплений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Стокгольмский суд разрешил сделку ВР и "Роснефти"
Назарбаев вновь предвидит появление наднациональной валюты
Японскую TEPCO заставят выплатить половину всех компенсаций за аварию на "Фукусиме"
США впервые за 20 лет стали чистым экспортером топлива
"Сбербанк" выводит Набиуллину и Дворковича из состава наблюдательного совета
Минфин отверг идею ФАС о снижении акцизов на нефтепродукты
Доллар упал на 17 копеек, евро потерял 28
Каждый третий российский банк не готов к новому кризису
Глава "Росатома" заработал за год более 17 миллионов рублей
Уничтожение бен Ладена снизило цены на нефть
Минтранс грозит отобрать лицензии у авиакомпаний, которые продают билеты без разрешения Росавиации
Госдума пытается запретить коллекторским агентствам использовать слово "пристав"
Росрезерв записался в борцы с засухой за счет государственного зерна
830 миллионов швейцарских франков заморожены на счетах ближневосточных диктаторов
Власти Москвы хотят получать от рекламы в метро не меньше миллиарда
Германия снимает запрет на въезд трудовых мигрантов из Восточной Европы
|