Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 3 мая объявил, что ливийский лидер Муаммар Каддафи должен "немедленно уйти из власти", сообщает Associated Press.
По словам турецкого премьера, Каддафи проигнорировал все призывы к реформам в Ливии, предпочтя им "кровь, слезы и репрессии против собственного народа". Вывод Эрдогана был таким: "Ливийский лидер должен сделать исторический шаг и отойти от дел - во имя будущего Ливии, мира и процветания в ней".
Ранее официальная Анкара в своих заявлениях была намного более лояльной к Муаммару Каддафи, предлагая ему пойти на постепенные преобразования в стране и одновременно - на переговоры с оппозицией.
Кроме того, Турция до последнего момента сопротивлялась проведению военной операции против ливийского режима и, как страна НАТО, выступала против втягивания альянса в конфликт.
Однако мирный план, подготовленный Турцией, в Триполи никакого интереса не вызвал.
После этого Анкара заявила, что выводит свое посольство из Ливии и объявила, что начнет сотрудничество с международными структурами, признающими оппозиционный Национальный переходный совет в Бенгази единственной законной властью.
Турция уже представлена в Бенгази - там работает небольшая команда ее дипломатов, а аэропорт города управляется командой турецких специалистов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Пензенской области предъявлено обвинение юноше, убившему гвоздодером 84-летнего ветерана ВОВ
1 мая трое петербуржцев избили в электричке гражданина Эквадора
Участников конфликта с племянником сенатора Аслаханова отправили в колонию
В Иркутске полицейского, расстрелявшего на остановке двух человек, выпустили под залог в миллион рублей
Дочь топ-менеджера "Лукойла" нашли жестоко убитой в Подмосковье
В петербургской электричке избили гражданина Эквадора
В Тюмени милицейского ревизора поймали на взятке
Корреспондент радио "Коммерсант FM" избит в Москве неизвестными
Волгоградские взрывы объединили в одно дело
СМИ сообщили об обнаружении тела дочери топ-менеджера "Лукойла"
Восьмерых детдомовцев заподозрили в изнасиловании сверстника
По факту взрыва у московского ОВД возбудили дело
Застреливший иркутянина милиционер остался на свободе
У здания ОВД "Замоскворечье" взорвалась бомба
В Подмосковье напали на автобус с болельщиками "Зенита"
В Москве ранили бизнесмена
|