Власти США оказывали на российского гражданина Константина Ярошенко психологическое и физическое воздействие, что является недопустимым. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, посвященном вынесению обвинительного вердикта россиянину в Нью-Йорке.
В сообщении российского дипломатического ведомства отмечается, что в Москве "вызывают серьезные вопросы" методы, которые применялись правоохранительными органами США к Ярошенко, а также само обвинение в контрабанде наркотиков. В МИД подчеркнули, что считают неправомерным арест российского гражданина американскими спецслужбами в Либерии, а также его перемещение в США без уведомления об этом посольства РФ.
Ранее Госдепартамент США объяснил, что российская сторона не был своевременно уведомлена о задержании Ярошенко из-за того, что сообщение об этом было по ошибке отправлено на неправильный номер факса.
Ярошенко, являющийся пилотом гражданской авиации, был арестован вместе с сообщниками в конце мая 2010 года на территории Либерии сотрудниками американского Агентства с незаконным оборотом наркотиков. Его обвинили в том, что он вместе с сообщниками собирался за вознаграждение перевезти в Западную Африку из Венесуэлы четыре тонны кокаина, предназначенного для поставки в США.
Дело Ярошенко рассматривалось судом присяжных в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка. 28 апреля россиянина признали виновным в контрабанде наркотиков. Ему грозит лишение свободы на срок от 10 до 40 лет. Вынесение приговора намечено на 28 июля. Ярошенко не признает себя виновным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд перестанет называть Бута "торговцем смертью"
Российскому летчику Ярошенко грозит не менее 10 лет тюрьмы
Обама назвал имена новых руководителей ЦРУ и Пентагона
В США летчика Ярошенко признали наркокурьером
Из конституции Алабамы уберут упоминание о расизме
В Алабаме шторм убил за сутки 25 человек
Активист "Черных пантер" добился пересмотра смертного приговора
Белый дом развеял сомнения о месте рождения Обамы
За попытку подрыва торгцентра в США арестовали бывшего заключенного
Обама выделил на помощь ливийским повстанцам 25 миллионов долларов
Шторм на Среднем Западе убил 10 человек
Легкоатлету Карлу Льюису запретили избираться в сенат Нью-Джерси
Конгрессмен-республиканец сделает третью попытку стать президентом США
Нью-йоркские сикхи устроили потасовку с битами и кинжалами
"Самого крутого шерифа Америки" уличили в нарушении прав иммигрантов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|