Экипаж Международной космической станции вынужден был пристыковать грузовой космический корабль "Прогресс М-10М" вручную, сообщаетИТАР-ТАСС.
Операцию выполнил командир экспедиции МКС-27 Дмитрий Кондратьев. Почему решено было отказаться от автоматической стыковки, не сообщается. Аппарат был присоединен в 18:29 к российскому модулю "Пирс". "Прогресс" доставил на орбиту 2,6 тонн продуктов, воды, топлива и различного научного оборудования.
В настоящее время на борту космической станции работает шесть человек. Помимо Кондратьева, это россияне Александр Самокутяев, Андрей Борисенко, американцы Кэтрин Колман, Роналд Гэран и итальянец Паоло Несполи.
Напомним, что предыдущий корабль серии, "Прогресс М-09М", был отстыкован от МКС 22 апреля и затоплен в несудоходном районе Тихого океана 26 апреля. В течение нескольких дней грузовик служил инструментом для изучения ионосферы в эксперименте "Радар-Прогресс".
Раз в день ученые дистанционно ненадолго включали двигатели аппарата. Затем при помощи радара некогерентного рассеяния института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН они наблюдали за произведенным на ионосферу эффектом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Екатеринбурге задержан автор неприличного плаката с Христом
В Москве офицер полиции избил женщину, которая с помощью диктофона уличила его в вымогательстве
Уральского психиатра, развращавшего мальчиков "в лечебных целях", проверят на вменяемость
Милиционеров из "Внуково" посадили за кражу 31 миллиона рублей
В Петербурге азербайджанца, выстрелившего в ногу человека славянской внешности, будут судить за расизм
В Москве семиклассница пырнула мальчика ножом в живот
Бывший мэр Новокузнецка сдался следствию
По факту гибели москвички в тире возбудили дело
На Северном флоте матрос-контрактник сознался в убийстве девушки, совершенном 9 лет назад
В Москве поймана банда полицейского, промышлявшая убийствами и рейдерством
В Москве школьницу заподозрили в нападении с ножом на одноклассника
В Москве задержали банду банковских шпионов
Названо имя подозреваемого в убийстве свидетеля по "делу казино"
У модели украли 4,2 миллиона рублей из "бардачка" машины
Подследственный бизнесмен обвинил курганского губернатора в коррупции
Подсудимых по убийству Маркелова и Бабуровой признали виновными
| |
|