Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Эксперты вычислили компанию, которая выиграет от бензинового кризиса
10:08AM Friday, Apr 29, 2011

По мнению экспертов, обвиняющих в происходящем помимо Белого дома "Роснефть", именно она выйдет из кризиса победителем, скупая находящиеся в кризисе независимые компании
Для того, чтобы урегулировать ситуацию на внутреннем рынке, премьер Путин поручил Минэнерго повысить с мая вывозные пошлины на нефтепродукты
Как пишут "Ведомости", причины бензинового кризиса в начале заседания назвал замминистра энергетики Сергей Кудряшов. Отметив, что дефицита по дизельному топливу и керосину нет, основной причиной проблем с бензином он назвал "рост его экспорта на 67%"
По оценке экспертов, принятых правительством мер вполне достаточно, чтобы залить российский рынок бензином
все фото

Премьер-министр Владимир Путин накануне на президиуме правительства объявил ряд мер по урегулированию бензинового кризиса. По мнению экспертов, обвиняющих в происходящем помимо Белого дома "Роснефть", именно она выйдет из кризиса победителем, скупая находящиеся в кризисе независимые компании. Самые интересные цитаты из российских газет на тему вчерашнего заседания приводит сайт "Заголовки.ru".

Как пишут "Ведомости", причины бензинового кризиса в начале заседания назвал замминистра энергетики Сергей Кудряшов. Отметив, что дефицита по дизельному топливу и керосину нет, основной причиной проблем с бензином он назвал "рост его экспорта на 67%".

Бензин уходит за рубеж, так как экспортные поставки выгоднее внутренних на 2000-3000 рублей за 1 тонну в зависимости от региона, объяснил замминистра. Кроме того, часть заводов не готова выпускать бензин стандарта "Евро-3". Среди других причин дефицита Кудряшов выделил нерасторопность независимых продавцов, не привыкших покупать бензин на бирже, и их желание "придержать продукт" в ожидании повышения цен.

Для того, чтобы урегулировать ситуацию на внутреннем рынке, премьер Путин поручил Минэнерго повысить с мая вывозные пошлины на нефтепродукты. С 1 мая пошлина на бензин, по данным газеты "Коммерсант", должна вырасти на 34% от планируемой.

Кроме того, Минэнерго и Минфин рассмотрят вопрос о возможном компенсирующем снижении НДПИ или акцизов для нефтекомпаний. Два других решения касались технического перевооружения НПЗ для выпуска более качественного бензина "Евро-3" и усиления контроля над независимыми сбытовыми компаниями. Сроки перехода на топливный стандарт "Евро-3" откладываются, а правительство займется анализом работы независимых сетей АЗС.

В пятницу премьер подписал постановление, по которому экспортная пошлина на бензин в мае составит 408,3 доллара за тонну, то есть на 44% больше апрельской, передает ИТАР-ТАСС.

По оценке экспертов, принятых правительством мер вполне достаточно, чтобы залить российский рынок бензином. Участники рынка отмечают, что одного переноса сроков перехода на "Евро-3" уже было бы достаточно для снятия остроты ситуации.

На условиях анонимности они сообщили: катализатором разгона биржевых цен стало то, что "Роснефть" вынуждена была отправить на экспорт около 500 тысяч тонн "запрещенного" с 1 января бензина стандарта "Евро-2" с Самарского НПЗ, а потребности собственного сбыта - покрывать за счет биржевых закупок бензина "Евро-3" у "Лукойла" и ТНК-ВР. В "Роснефти" подтвердили факт биржевых закупок бензина для своей сети, но уточнили, что объем экспорта в первом квартале 2011 года не превысил 300 тысяч тонн.

Именно в "Роснефти" по итогам кризиса и произошли массовые отставки топ-менеджеров (в частности, был отстранен от должности вице-президент Игорь Ромашов, отвечающий за блок нефтепродуктообеспечения). Впрочем, по оценке аналитиков, компания все равно выйдет из кризиса победителем.

Как пояснил "Коммерсанту" эксперт на условиях анонимности, искусственное выталкивание на биржу нефтекомпаний - практика стран с развитыми госмонополиями, целью которой является устранение с него независимых участников. По его оценкам, итогом кризиса станет скупка "Роснефтью" разоряющихся независимых операторов.

Другой источник обращает внимание на поручение премьера сформировать реестр независимых участников рынка. По его словам, планомерно покончив с независимыми нефтепереработчиками-"давальцами" и поставив под контроль независимые мини-НПЗ, правительство решило использовать кризис, чтобы поставить под контроль и независимые АЗС. "Фактически правительство предлагает низкие цены в обмен на уничтожение конкурентного сегмента рынка", - полагает эксперт.

Как заявил "Новым известиям", эксперт независимого аналитического агентства Григорий Бирг, правительство сейчас уже пожинает плоды долгого искусственного сдерживания цен на бензин и использования нерыночных методов регулирования рынка в ущерб развитию конкурентоспособности отрасли".

По его словам, "властям стоит задуматься о реформе системы налогообложения нефтегазовой отрасли, сделать ее более рыночной и исходить из принципов доходности".

Другие аналитики также убеждены: нынешняя угроза дефицита топлива стала результатом административного запрета повышать цены на бензин. Между тем в 2011 году акцизы на него повысились в зависимости от класса на 29–50%, а на дизельное топливо – вдвое. В результате розничная цена сравнялась с оптовой, и независимые АЗС, коих, по подсчетам Минэнерго, в стране 50%, просто не смогли закупать горючее у нефтепереработчиков.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия оценила запасы нефти и газа на Каспии
  • Гендиректор "Ростехнологий" оказался владельцем трактора
  • Белорусские компании и банки возобновили торги валютой
  • Бывшей главе "Российского капитала" предъявлено обвинение в выводе активов банка
  • ВТБ пообещал преследовать покупателей активов на кредиты Банка Москвы
  • Правительство повысит экспортные пошлины на нефтепродукты
  • Цены на золото обновили исторический рекорд
  • "Газпром" задумался о продаже части акций Газпромбанка
  • Нацбанк Белоруссии снял ограничения по курсам валют на внебиржевом рынке
  • Господдержку "Курортам Северного Кавказа" увеличат до 60 миллиардов рублей
  • Индекс Nasdaq вырос до максимума за 10 лет
  • Россия прекратит экспорт нефтепродуктов ради внутреннего рынка
  • Правительство отказалось отнимать "баклажки" у пивоваров
  • Банк Москвы избавился от "дочки" в Латвии
  • Туркмения получит кредит КНР на разработку гигантского газового месторождения
  • С начала года рост цен в России превысил 4 процента

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Власти Белоруссии запретили журналистам писать о кризисе в стране

Экспорт бензина обложили запретительными пошлинами

Юань поставил очередной рекорд

"Альфа групп" продает 25% "СТС Медиа" Юрию Ковальчуку более чем за миллиард долларов

"Двадцатка" договорится о мерах реагирования на перетоки капитала

Крупнейший российский поисковик "Яндекс" объявил о намерении провести IPО


Жириновский готов национализировать нефтяную отрасль

"Газпром" доволен действующим газовым контрактом с Украиной

Путин решил бороться с дефицитом бензина, повысив вывозные пошлины на нефтепродукты

Выступление Бернанке привело к ралли на сырьевых рынках

Грузия предупредила: Россия не станет без нее членом ВТО

Экономист Хазин предлагает Латвии заняться "грязным шантажом" ЕС

Белорус создал в сети "черный" валютный рынок

Доллар подешевел на 22 копейки, евро подрос на 17

Экстренные меры по борьбе с бензиновым кризисом: Россия прекратит экспорт нефтепродуктов

Аэропорт "Домодедово" может провести частное размещение акций

Центробанк не будет наказывать убыточные банки

Авиапарк Северного Кавказа может пополниться самолетами SSJ 100

"Роснефть" усилят бывшим разведчиком из "Штази", другом Путина

Нефть пошла вверх после сохранения на том же уровне ставки ФРС

Глава "Лукойла" предсказывает еще больший рост цен на бензин



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact