Следователи рассматривают три версии взрывов в Волгограде, пишет 28 апреля газета "Коммерсантъ".
Официально подробности версий не разглашаются, но "Коммерсантъ" получил информацию из неофициальных источников. По одной версии, взрывы могли осуществить кавказцы, по другой - националисты, а по третьей - представители "несистемной оппозиции".
Наиболее активно прорабатывается "кавказская" версия. Глава регионального общества чеченцев "Барт-Согласие" Вахид Шамаев сказал журналистам, что в последние дни были задержаны 20-30 чеченцев и других кавказцев. Их сфотографировали и взяли у них отпечатки пальцев. Самого Шамаева также вызывали на допрос.
Руководитель волгоградского отделения оппозиционного движения "Другая Россия" Борис Стихин сказал "Коммерсанту", что его тоже вызывали на беседу в Центр по борьбе с экстремизмом.
Главное управление МВД по Волгоградской области объявило, что заплатит за информацию об организаторах и исполнителях взрывов 1 миллион рублей.
Две самодельные бомбы были взорваны в Волгограде 26 апреля. Одна бомба, мощностью 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте, сработала у здания ГИБДД. Вторая, мощностью 13-14 килограммов, была заложена у здания Волгоградской академии МВД. Ее успели обнаружить и подорвали под контролем взрывотехников. По официальным данным, никто не пострадал. Однако некоторые СМИ сообщали, что одна из сотрудниц академии получила контузию.
Оба взрыва квалифицируются как хулиганство и незаконный оборот оружия. Пока взрывы расследуются в рамках двух отдельных уголовных дел, решение об их объединении еще не принято.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Участников конфликта с племянником сенатора Аслаханова отправили в колонию
На Урале привлекли к ответственности капитана МВД, который 23 февраля проломил голову коллеге
В Красноярском крае на Пасху обстрелян поезд и ранен пассажир
В Прибалтике полиция ищет русского под кличкой Rusmafia, которого подозревают в убийстве таксиста
Оренбургский насильник надругался над девочкой во время отбывания наказания в колонии-поселении
Солодкина-старшего обвинили в растрате
В кузбасском общежитии 49-летний мужчина убил топором младенца и повесился в ОВД после задержания
В Москве ограблена жена депутата Госдумы, возглавляющая православный журнал "Фома"
СК проверит инцидент с подростком в ОВД "Щукино"
ГУВД изложило свою версию "сожжения" вице-мэра Шатуры
На Сахалине судят подростка, который убил друга во время отработки приемов защиты от ножа
В Тольятти скончался бизнесмен в чине полковника ФСБ, расстрелянный мотоциклистами
Евгения Хасис попыталась покончить с собой
В московском ресторане произошла драка с поножовщиной и стрельбой
В Шатуре попытались сжечь заместителя мэра
В Москве из-за писем с пулями возбудили дело
|