Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск к швейцарской компании RosUkrEnergo (RUE) и одному из ее совладельцев - бизнесмену Дмитрию Фирташу. Об этом сообщает Reuters. Кроме того, соответчиками по иску являются еще сто неназванных компаний и частных лиц.
В иске Тимошенко обвинила Фирташа в мошенничестве и манипуляциях, которые в конечном итоге повлияли на решение Стокгольмского арбитражного суда в разбирательстве RUE и украинской госкомпании "Нафтогаз". Бывшая премьер-министр подозревает, что решение Стокгольмского арбитража являлось предвзятым и "было использовано, как средство получения огромных сумм", пишет "Корреспондент.net".
В 2010 году Стокгольмский арбитраж принял решение, согласно которому "Нафтогаз Украины" должен вернуть RUE 11 миллиардов кубометров газа, а также - в качестве неустойки - еще 1,1 миллиарда кубометров. Принадлежность данного топлива стороны оспаривали с 2009 года.
С 2006-го по 2008 год RUE, принадлежащая "Газпрому", а также бизнесменам Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину, являлась эксклюзивным поставщиком газа на Украину. С 2009 года компания была исключена из схемы поставок топлива в страну. К тому времени в хранилищах "Нафтогаза" у RUE оставалось около 11 миллиардов кубометров газа.
В 2009 году сразу после подписания Тимошенко соглашений с "Газпромом" о закупках российского газа (и исключения RUE из схемы поставок) "Газпром" уступил "Нафтогазу" право требовать от RUE 1,7 миллиарда долларов в виде финансовых средств либо в виде 11 миллиардов кубометров газа. "Нафтогаз", ссылаясь на это право, забрал себе топливо RUE из хранилищ, после чего в 2010 году швейцарская компания подала иск в Стокгольмский суд.
В апреле 2011 года в отношении Тимошенко было возбуждено уголовное дело в связи с превышением власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году. Как считают следователи, контракты причинили Киеву ущерб в размере 1,5 миллиардов гривен (около 200 миллионов долларов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ЕС начнет расследование деятельности крупнейших банков мира
"Газпром нефть" отправила на Алтай дополнительные 5 тысяч тонн топлива
Курс доллара на ММВБ обновил минимум с декабря 2008 года
Российский посол в Минске Суриков опасается, не будет ли "проеден" 3-миллиардный кредит Белоруссии
Владелец китайского интернет-поисковика Baidu Робин Ли стал самым богатым человеком страны
ФНПР: Прохоров не хочет платить сверхурочные
Российские участники могут продать свою долю в ТНК-ВР
Выплаты топ-менеджерам ВТБ выросли на 19 процентов за год
Основатель поисковика Baidu стал самым богатым бизнесменом в Китае
Цены на бензин в России растут вместе с дефицитом топлива
Доллар упал на 18 копеек, евро подрос на 8
Евтушенков предложил Лужкову работу в "Системе"
"Лукойл" потратит на дивиденды 50 млрд рублей
Росавиация не утвердила программу чартеров десяти авиакомпаний
Китайский инвестфонд увеличит вложения за рубеж на 100-200 млрд долларов
Канделаки устроилась на работу в банк
|