Генпрокурор Юрий Чайка считает, что между надзорным ведомством и Следственным комитетом нет "войны компроматов". Отвечая на вопросы членов Совета Федерации, генпрокурор напомнил, что "Следственный комитет породила прокуратура", поэтому она как "мать для Следственного комитета", передает агентство "Интерфакс".
До января 2011 года Следственный комитет, созданный в 2007 году, существовал при прокуратуре, а глава комитета являлся заместителем генпрокурора. В сентябре 2010 года президентским указом СК был выделен в самостоятельную структуру.
На протяжении всего существования СК при прокуратуре между двумя ведомствами продолжалась борьба за распределение полномочий. По мнению Чайки, вина за сложившуюся ситуацию лежит на законодателях, которые нечетко расписали баланс полномочий между ГП и СК.
Последнее по времени публичное противостояние между ведомствами началось в феврале 2011 года, когда СК и ФСБ обвинили руководство подмосковной прокуратуры в покровительстве организаторам незаконного игорного бизнеса. Заведенные следователями дела неоднократно закрывались прокурорами, что привело к публичному скандалу, в который был вынужден вмешаться президент РФ Дмитрий Медведев.
Генпрокуратура самостоятельно провела служебную проверку, по итогам которой были уволены глава подмосковной прокуратуры Александр Мохов, его первый заместитель Александр Игнатенко, ответственный за надзор за деятельностью подмосковного управления СК Дмитрий Урюмов, а также прокуроры Клина и Ногинска. Все отправленные в отставку прокуроры, за исключением Мохова, были уволены и из правоохранительных органов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бурджанадзе назначила дату начала акций протеста
Прохоров вложит 45 миллионов долларов в подмосковный поселок
Заболевшему австралийцу принесли ресторанный счет в машину скорой помощи
Новым лидером Тибета стал юрист из Гарварда
Кайли Миноуг снялась в рекламе нового Golf Cabriolet
Microsoft временно легализовала пиратов
В России подорожали все виды стройматериалов
Выручка Mail.ru Group от контекстной рекламы выросла на 120 процентов
Солдату из США, который пожертвовал собой ради женщины, пересадили новое лицо (ВИДЕО)
В районе японской АЭС новое землетрясение. СМИ рассказали, чем авария на "Фукусиме" серьезнее чернобыльской
Парализованному крольчонку подарили инвалидную тележку
Летные испытания "международного" Super Hornet начнутся в 2012 году
На юго-востоке Англии завелся супергерой
Каддафи отправил в Венесуэлу переговорщиков
В Египте взорван газопровод: приостановлены поставки газа в Израиль и Иорданию
Обама выделил ливийским повстанцам 25 млн долларов, Каддафи просит помощи у Чавеса
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|