Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы, сообщает "Интерфакс-Украина". Адвокат Валентина Теличенко, которая представляет интересы Мирославы Гонгадзе (супруга журналиста Георгия Гонгадзе, в причастности к убийству которого обвиняется Кучма), сказала, что потерпевшую сторону пригласили явиться в ГПУ 26 апреля для ознакомления с делом.
В пресс-службе ГПУ от комментариев отказались. Адвокат Кучмы Виктор Петруненко заявил, что у него нет информации о завершении расследования дела.
Уголовное дело против Кучмы было возбуждено в марте 2011 года по части 3 статьи 166 УК (превышение власти и служебных полномочий), тогда же ему было предъявлено обвинение в отдаче незаконных приказаний экс-главе МВД Юрию Кравченко, что привело к убийству Гонгадзе в 2000 году.
Непосредственным организатором убийства был признан экс-генерал МВД Алексей Пукач (его дело передано в суд), а исполнителями - три сотрудника МВД (они были осуждены в 2008 году).
Главными вещественными доказательствами в деле Кучмы являются записи, сделанные в его кабинете бывшим майором Госохраны Николаем Мельниченко.
По словам Теличенко, в рамках расследования дела Гонгадзе Генпрокуратура других дел не возбуждала. Адвокат пообещала обратиться в следственный орган с ходатайствами о возбуждении уголовных дел относительно других лиц. Речь может идти о спикере Верховной Рады Владимире Литвине, который в 2000 году был главой администрации Кучмы. Мельниченко называл его более вероятным заказчиком убийства Гонгадзе. Печерский суд еще в январе 2011 года отказался признать убийство журналиста заказным, и в апреле это мнение повторил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Парижский суд смягчил приговор Гайдамаку
В немецкие СМИ попал секретный план операции ЕС в Ливии
Грузия перешла на новые телефонные коды
Алешин выиграл "Трофей" первого этапа немецкой Формулы-3
Лидером по росту цен на "вторичку" в России стал Саратов
The Daily Mail: армия Каддафи использует виагру, чтобы насиловать женщин и детей
NASA опубликовало самые впечатляющие фотографии Земли из космоса
В Санкт-Петербург прилетела белая ворона
Телеканалы начали отказываться от региональной рекламы
"Система-Галс" построит транспортный терминал с офисами в "Москва-Сити"
На рынке офисов Москвы заключена крупная сделка
Россияне и украинцы не поделили Колобка
"Звездочка" и ВМС Вьетнама договорились о поставках запчастей
Экс-президент США прибыл в КНДР встречаться с Ким Чен Иром
В Пакистане при нападении на три автобуса погибли 18 человек
"Аэрофлот" вошел в двадцатку самых дорогих брендов авиакомпаний
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|