Глава МИД Украины Константин Грищенко заявил о необходимости решения территориального спора с Молдавией, который касается статуса земельного участка под трассой Одесса-Рени. Соответствующее заявление, как сообщает РБК-Украина, он сделал, выступая в Верховной Раде.
Министр, как сообщает "Интерфакс", обвинил Молдавию в том, что она не выполняет обязательства по отношению к Украине и оттягивает решение вопроса.
Спорная территория, о которой идет речь, расположена близ приграничного села Паланка. Она стала предметом соглашения 1999 года об обмене приграничными территориями. По этому договору Молдавия получила участок побережья Дуная для строительства порта, а Украине достался участок автодороги протяженностью семь километров (это дорога из Одессы в Рени - административный центр Ренийского района, расположенного на юге Одесской области).
По информации REGNUM, молдавская сторона передала украинцам в пользование участок трассы, но саму землю, по которой проходит дорога, оставила в своем распоряжении, что вызвало недовольство Киева. Представители молдавского руководства, как отмечает издание, впоследствии неоднократно заявляли, что этот земельный участок неотчуждаем от молдавской территории и Украине передан не будет.
Летом 2010 года в МИД Молдавии, как сообщал РБК, заявили, что пограничный спор урегулирован. На переговорах, по информации источника, представители двух стран пришли к соглашению, что участок земли де-юре передан в собственность Украины. Стороны договорились о том, чтобы установить точные границы этого участка.
Между тем в ноябре 2010 года спор вновь обострился. Тогда с украинской стороны границы были демонтированы несколько пограничных знаков, расположенных близ села Паланка. В связи с этим МИД Молдавии потребовал от Киева объяснений. На Украине, как сообщало агентство "Новости-Молдова", ответили, что, демонтируя знаки, исправляли ошибку, допущенную при делимитации границы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве из-за писем с пулями возбудили дело
Бывшего мэра Смоленска посадили за взятку
Подмосковная полиция поймала маньяка, который отсидел срок после 137 изнасилований и взялся за старое
В Москве опять украли банкомат с деньгами, уже пятый за месяц
Милицейского педагога приговорили за попытку подработать "киллером"
В Нижегородской области грабитель убил семейную пару с внуками
Начальника станции московского метро уличили в покровительстве торговцам
Двух кемеровских следователей посадили за взятку
В Москве при ограблении ранили охранника
На главврача завели дело из-за изнасилования пациентки
ФСБ поймала на взятке юриста Минобороны
В Москве похищен сын Евгения Касперского. За него требуют выкуп в 3 млн евро. Личную информацию о себе он выложил в соц
Групповое убийство в Омске: восемь неонацистов убили и расчленили приятеля на день рождения Гитлера (ВИДЕО)
В Армении широко анонсирован приезд Деда Хасана на воровскую сходку
2,5 миллиона из кабинета посла Экваториальной Гвинеи украл сын его предшественника - не хватало на вечеринку
На Урале за педофилию задержан школьный психиатр
| |
|