Львовский горсовет принял решение о запрете использования на территории города символики СССР и КПСС, сообщает в четверг, 21 апреля, "Интерфакс". Решение поддержал 71 депутат. Всего в состав горсовета Львова входят 90 депутатов и мэр города.
В тексте решения говорится, что оно было принято "в связи с возможностью распространения во Львове символики несуществующего тоталитарного государства". Символику СССР и КПСС отныне запрещено будет использовать во время массовых мероприятий и размещать где бы то ни было на территории города.
В то же время горсовет отказался поддержать предложение депутата Андрея Билоуса об аналогичном запрете нацистской символики.
Напомним, что 15 апреля 2011 года Ивано-Франковский областной совет запретил вывешивать на праздники в области красные флаги. Совет также предложил парламенту и президенту Украины объявить 9 мая Днем памяти погибших на войне и не устраивать в это день парады.
Ограничения на использование советской символики уже действуют в некоторых государствах бывшего социалистического блока. В Литве с 2008 года введен запрет на демонстрацию нацистской и советской символики, в том числе флага СССР, серпа и молота, а также красной пятиконечной звезды. В Польше в 2009 году был принят закон, в соответствии с которым владение, продажа или распространение предметов с символикой коммунизма наказывается штрафом или лишением свободы на срок до двух лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Опубликованы фотографии китайского палубного истребителя
Суд оставил экс-министра МВД Украины за решеткой, тот объявляет голодовку
Саркози принял приглашение ливийских мятежников приехать в Бенгази
Разбившийся на Lamborghini депутат зарегистрировался на заседании Верховной Рады
В районе острова Хонсю снова произошло сильное землетрясение
Ливийские власти начали вооружать население
Роберт Кубица выйдет из больницы в ближайшие 10 дней
Венгерские националисты поздравили Гитлера в выпуске новостей
Силы НАТО захватили ливийский танкер
Уровень радиации в 20 км вокруг АЭС "Фукусима-1" превысил норму в 500 раз
Технический директор Toro Rosso поставил Феттеля в один ряд с Сенной
В недвижимость России за 3 месяца вложили 1,2 миллиарда долларов
Во Франции пропала семья из шести человек
Бывший немецкий командующий НАТО в Косово призвал к переговорам с Каддафи
Киргизские депутаты обиделись на ТВ из-за жвачки
Главу риелторской компании осудили за мошенничество
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|