На выставке Российского антикварного салона в Москве обнаружена картина Нико Пиросмани "Черный лев". Как сообщает грузинское агентство "Интерпрессньюс", эта картина была украдена в Грузии в 1993 году из дома бывшего ректора Художественной академии Грузии Аполлона Кутателадзе.
"В 1993 году к нам ворвались вооруженные автоматами [люди] и похитили рисунок. Нападение было совершено из-за картины Пиросмани", - рассказал агентству сын Кутателадзе. В беседе с ИТАР-ТАСС и.о. главы Росохранкультуры Виктор Петраков подтвердил, что картина действительно была украдена.
Однако он объяснил, что эта проблема на сегодняшний день уже решена. "Ее [картину] несколько лет назад на аукционе приобрел нынешний владелец. Позже, узнав, что произведение в розыске, он поехал в Тбилиси и выкупил ее у семьи художника Аполлона Кутателадзе. Были оформлены все документы, их копии находятся у нас на руках", - заявил Петраков.
При этом он предположил, что информация об этом могла не дойти до правоохранительных органов. "Чтобы проверить достоверность документов, предоставленных в нашу службу, мы направили запросы в грузинские правоохранительные органы и Интерпол", - рассказал Петраков, добавив, что "в прошлому году работа также выставлялась на Салоне, а до этого семь лет провисела в гостинице 'Белград', и ни у кого не возникло никаких претензий".
"Черный лев", написанный в 1906 году, считается одной из лучших картин Нико Пиросмани. По словам директора Музея искусств Грузии Георгия Марсагишвили, слухи о том, что картина может находиться в Москве, появились не так давно; до этого о ней ничего не было известно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Технический директор Toro Rosso поставил Феттеля в один ряд с Сенной
Партия истинных финнов: к власти в стране пришли националисты и критики ЕС
На Украине пьяный депутат разбил об голову продавщицы лоток яиц и кидался ими в покупателей
WikiLeaks: США несколько лет тайно финансировали сирийскую оппозицию
Британцы организовали в Германии экскурсию по гитлеровским местам
Жительнице Екатеринбурга разрешили оставить у себя амурского тигра
"ВКонтакте" запустит рекламу в формате видеобаннеров
Минрегион предложил установить предельную стоимость строительства по госзаказу
Алонсо избежал наказания за нарушение правил на Гран-при Китая
Coca-Cola запустит рекламную кампанию в честь 125-летия
ФАС посоветовала Ресину воздержаться от ценовых прогнозов
ЕС признал за Францией право на закрытие границы с Италией
Покемоны удержали мировое лидерство в чартах продаж видеоигр
Разведка: Каддафи перехитрил НАТО, спрятав боевую технику в подземных лабиринтах
Спецслужбы РФ хотят свергнуть Януковича - он не оправдал надежд, заявил экс-глава президентского секретариата
Артемий Лебедев придумал рекламное "дерево" для Перми
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|