Криминал
В Нигерии начались президентские выборы. Победу прочат действующему главе страны
4:58PM Saturday, Apr 16, 2011
Избирательные участки по выборам президента Нигерии в субботу открыли свои двери для 73 миллионов избирателей, от которых будет зависеть проведение честных выборов без подтасовок и народных волнений, омрачавших предыдущие выборы в этой западноафриканской стране, сообщает агентство AFP.
Избирательная комиссия принимает жесткие меры для соблюдения всех установленных законом правил, из-за которых была дважды перенесена дата парламентских выборов, состоявшихся неделю назад. Избирательные участки открылись в 8 часов по местному времени (11:00 мск).
На выборах действующему президенту Нигерии Гудлаку Джонатану, выходцу из южной, нефтеносной части страны, предстоит побороться с Мухаммаду Бухари, бывшим военным диктатором из населенного преимущественно мусульманами севера. За пост президента также поспорят глава антикоррупционного управления Нуху Рибаду и губернатор штата Кано Ибрагим Шекарау, однако, по мнению экспертов, их шансы на победу невелики, сообщает РИА "Новости".
Голосование на парламентских выборах в Нигерии, которые дважды переносились из-за задержек бюллетеней и недостаточной подготовки ряда партий, началось в минувшую субботу 9 апреля на фоне насилия в отношении политических деятелей. В разных районах страны прогремели несколько взрывов, еще один взрыв произошел на следующий день после выборов на одном избирательном участке, где велся подсчет бюллетеней. Всего в инцидентах погибли, как минимум 10 человек.
После президентских выборов, 26 апреля пройдут выборы в местные органы власти 36 штатов страны.
Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте, экспортируя около 2,5 миллиона баррелей нефти в день. Однако на нефтедобыче сказываются нападения на объекты Chevron, Shell и ряда других нефтяных компаний боевиков "Движения за освобождение дельты реки Нигер" и других вооруженных группировок.
|
|
|
Другие новости по теме
В Подмосковье схвачен мужчина, который забил молотком насмерть руководительницу церковного хора
ГУВД Москвы опровергло причастность своего сотрудника к прослушке зампреда ЦБ
Главу федерации вольной борьбы Петербурга снова взяли под стражу
В Москве спецназовец в драке убил оппонента
Бывший инспектор ООН по вооружениям, мастурбировавший в видеочате, признан виновным в попытке совращения девочки
Банкира Матвея Урина отправили в колонию за нападение на иностранца
В Татарстане ликвидирован наркосиндикат, возглавляемый бывшим спецназовцем УВД Набережных Челнов
В Москве украли фуру с едой
В Курске врач-анестезиолог усыпил в больнице 15-летнюю школьницу, чтобы изнасиловать
В Мексике обнаружены еще 12 захоронений наркомафии - всего 145 тел
Двое зэков, бежавших из заключения на лошади, приговорены к колонии строгого режима
Виновнику авиакатастрофы в Махачкале дали условный срок
Уральского единоросса, порвавшего селезенку юному хоккеисту в воспитательных целях, отдали под суд
При строительстве петербургской КАД выявлено хищение 265 миллионов рублей
Вор на допросе у рассеянной женщины-следователя выбросил в форточку 10 томов уголовного дела
Житель Тюмени зарезал гостя, не поверившего, что Тайсон побьет Кличко на ринге
| |
|
|