В Финляндии в пятницу завершился суд по делу о нелегальной иммиграции выходцев из Чечни, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя Антифашистского комитета страны Йохана Бекмана.
Одним из обвиняемых по этому делу является 26-летний Абдулхамид Мечиев, сменивший имя на Дени Беркат. Он приходится братом лидеру чеченских боевиков Шамилю Басаеву, ликвидированному еще в 2006 году. О родственной связи стало известно только в ходе судебного процесса. Другой обвиняемый - редактор сайта "Кавказ-центр" Микаэль Сторшо. По некоторым данным, Сторшо также является спонсором этого сайта.
Согласно материалам следствия, около сотни выходцев из Чечни нелегально остались в Финляндии во время путешествия из Турции в Петербург. Некоторые из них впоследствии получили вид на жительство.
Решение суда будет известно только 9 мая. Бекман рассказал, что процесс шел на шведском языке - родном языке Сторшо, что может благоприятно сказаться на его судьбе. В то же время на неблагоприятный для обвиняемых исход указывает тот факт, что практически в последний момент от участия в суде отказались ключевые свидетели защиты - председатель подкомитета по правам человека Европейского парламента Хейди Хаутала и бывший председатель финского ПЕН-клуба Юкка Маллинен.
Как сообщалось ранее, в отношение Сторшо в Финляндии также возбуждены дела об участии в деятельности террористических групп, оскорблениях и угрозах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В московской больнице грабитель, раненый ножом и пулей, сбежал от своих конвоиров
Бывший инспектор ООН по вооружениям, мастурбировавший в видеочате, признан виновным в попытке совращения девочки
Банкира Матвея Урина отправили в колонию за нападение на иностранца
В Татарстане ликвидирован наркосиндикат, возглавляемый бывшим спецназовцем УВД Набережных Челнов
В Москве украли фуру с едой
В Курске врач-анестезиолог усыпил в больнице 15-летнюю школьницу, чтобы изнасиловать
В Мексике обнаружены еще 12 захоронений наркомафии - всего 145 тел
Двое зэков, бежавших из заключения на лошади, приговорены к колонии строгого режима
Виновнику авиакатастрофы в Махачкале дали условный срок
Уральского единоросса, порвавшего селезенку юному хоккеисту в воспитательных целях, отдали под суд
При строительстве петербургской КАД выявлено хищение 265 миллионов рублей
Вор на допросе у рассеянной женщины-следователя выбросил в форточку 10 томов уголовного дела
Житель Тюмени зарезал гостя, не поверившего, что Тайсон побьет Кличко на ринге
В Ярославле приговорили 19 скинхедов
В Петербурге задержан телефонный террорист-рекордсмен
В столице Непала застрелен пакистанский дипломат
| |
|