В болгарском городе Созополе, что на берегу Черного моря, в стене монастыря Святых апостолов, относящегося к эпохе Средневековья, археологи нашли духи.
Сначала при раскопках был обнаружен фундамент стены самой большой церкви, которая была построена на Черноморском побережье Болгарии. Ее длина двадцать метров, а ширина одиннадцать метров.
Как сообщает news7D, там ученые и нашли два флакона, которые были замурованы в стену. На одном из флаконов можно различить надпись: Lubin, Paris, 1882.
Теперь исследователям предстоит решить загадку, как эти духи попали в стену монастыря и с какой целью были там замурованы.
Отметим, что парфюм под маркой Lubin - очень модный и дорогой аромат, начавший свою историю еще в XVIII веке.
В 1798 году, после Великой Французской революции, Пьер-Франсуа Любен создал свою парфюмерную компанию, которая пользуется заслуженным авторитетом и сегодня.
А тогда в небольшом магазине в Париже продавались косметические средства, кремы и ароматические масла для знатных дам. Но свою широкую известность Любин получил лишь после того, как выпустил аромат Eau Vivifiante, который он позже переименовал в Eau de Lubin.
Этот аромат стал пользоваться популярностью при королевском дворе, его покупали императрицы Жозефина и Полина Бонапарт и даже такой гурман в парфюмерии, как княгиня Боргезе.
После восстановления монархии Бурбонов, чтобы не портить отношения с властью, Любен создал новый аромат для королевы Марии-Амели.
Благодаря тому, что поклонниками бренда были особы королевской крови, духи Lubin стали быстро известны всему миру и везде пользовались заслуженной любовью.
Короли Франции, Англии, а также российский царь не раз отмечали великого парфюмера своими наградами и грамотами. Даже из дворцов Индии шейхи посылали гонцов во Францию, чтобы привести туалетную воду Lubin для своих наложниц.
Сейчас компания также выпускает туалетную воду и духи под маркой Lubin, есть и мужская линия Lubin Idole for men, а также духи унисекс Lubin L'Eau Neuve.
|
|
|
Другие новости по теме
Рауль Кастро сменил брата Фиделя на посту главы компартии Кубы
Гвардейцы из Буркина Фасо подняли бунт из-за пособий и выгнали президента из столицы
Японское цунами оказалось рекордным - это была 38-метровая волна. ВИДЕО оператора-экстремала
Французам стало тесно в рамках резолюции ООН по Ливии
Половина немцев высказались за отправку солдат в Ливию
В работе Росреестра выявлены многочисленные нарушения
Герой рекламы Verizon заговорил после 9-летнего молчания
Пилоты Red Bull доминировали на свободных заездах Гран-при Китая
Вслед за Канделаки в рекламе Grazia снялась Шелест
Nintendo покажет новую консоль на E3
Католики на Филиппинах осудили рекламу McDonald's
США перепишут правила военных закупок
Дом из "Беверли-Хиллз, 90210" выставили на продажу
Число жертв взрыва в Минске выросло
Медведев выступил в Китае с программной речью о развитии четырех "И" и вспомнил про интеллект
Австрийская пара поженилась голышом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|