В Аргентине в четверг, 14 апреля, был вынесен приговор в отношении Рейнальдо Биньоне, возглавлявшего страну в 1982-83 годах. Как сообщает BBC News, 83-летний Биньоне был признан виновным в преступлениях против человечности и приговорен к пожизненному заключению.
Преступления, в которых обвинялся "последний диктатор" Аргентины, были совершены в 1976 году, когда в стране произошел переворот. Тогда к власти в Аргентине пришла группа военных во главе с Хорхе Виделой. Биньоне в тот момент был командиром полка.
Как сообщает издание La Capital, по версии следствия, Рейналдо Биньоне был причастен к похищению, пыткам и убийствам по меньшей мере двух человек - конгрессмена Диего Муниса Баррето (Diego Muniz Barreto) и участника партизанской организации "Монтонерос" Гастона Гонклавеса (Gaston Goncalves). Оба убитых были активными противниками захвата власти военными.
Кроме того, Биньоне признали виновным в похищении и убийстве еще ряда лиц, чьи останки так и не были найдены. Вместе с ним за аналогичные преступления были осуждены еще несколько человек. В частности, к пожизненным срокам были приговорены бывший мэр города Эскобар Луис Патти (Luis Patti), который в 1976 году работал в полиции, генерал Сантьяго Риверос (Santiago Riveros), а также бывший сотрудник разведки Мартин Родригес (Martin Rodriguez). Еще одни подсудимый, бывший сотрудник полиции Фернандо Менегини (Fernando Meneghini), был осужден на шесть лет.
В настоящий момент Биньоне уже отбывает 25-летний срок, который был вынесен ему 20 апреля 2010 года. Тогда его признали виновным в пытках и убийствах политзаключенных, содержащихся в лагере на территории военной базы Кампо де Майо, которую Биньоне возглавлял.
Кроме того, в феврале 2011 году экс-президенту предъявили обвинения в причастности к похищениям около 500 детей диссидентов. Вместе с ним по этому делу проходит и Хорхе Видела. Ранее, 22 декабря 2010 года, Видела был также приговорен к пожизненному сроку за преступлениях против человечности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В массовом истреблении газелей нашли социальную пользу
Джугашвили проиграл очередной суд "Эху Москвы"
3D-анимация помогла восстановить лицо женщины-викинга
Время выхода эукариот на сушу перенесли на полмиллиарда лет
Fox Sports заплатит миллиард долларов за показ американского футбола
Ученые построили нерегулярный пузырьковый компьютер
Астрономы распланировали свои исследования на триллион лет вперед
Годовые поиски нейтрино дали нулевой результат
Проект "Поэт и гражданин" сменил название
Региональным СМИ разрешили остаться автономными учреждениями
Академики РАН подали в суд на Виктора Петрика
Зеркало заставило атом одновременно двигаться в разные стороны
Умер владелец журнала Newsweek
У муравьев нашли "тысячников"
"Хаббл" сфотографировал галактику на задворках Вселенной
Физики объяснили механику вращающихся грибов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|