Парламент Кабардино-Балкарии предложил лишить россиян возможности не сообщать о преступлениях родственников. Соответствующий законопроект депутаты внесли в Госдуму. Текст законопроекта и пояснительная записка к нему опубликованы на сайте нижней палаты.
Согласно законопроекту, из статьи 316 УК РФ ("Укрывательство преступлений") предлагается исключить примечание о том, что гражданин освобождается от уголовной ответственности "за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенное его супругом или близким родственником". Эта норма основана на 51 статье Конституции РФ, гарантирующей право на отказ от показаний против себя и своих близких родственников.
В Кабардино-Балкарии сочли, что примечание к статье 316 "несовершенно", поскольку "объективная сторона заранее не обещанного укрывательства значительно шире и состоит в сокрытии преступника, орудий и средств совершения преступления, следов преступления, предметов, добытых преступным путем".
Кроме того, парламентарии КБР предложили дополнить Уголовный кодекс статьей 316.1 ("Недонесение о преступлениях"). Согласно предлагаемой норме, за недонесение о готовящихся или совершенных тяжких и особо тяжких преступлениях депутаты планируют наказывать лишением свободы на срок до пяти лет. Причем никаких оговорок о родственниках и супругах в новой статье нет.
В законопроекте указывается на положительный опыт применения уголовного наказания за недонесение о преступлении. По словам авторов поправок в УК, уголовное наказание за недонесение предусматривалось всеми предыдущими уголовными кодексами. "Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации не предусматривает уголовной ответственности за данные деяния, прервав тем самым историческую связь между всем ранее существовавшим уголовным законодательством России", - отмечается в законопроекте.
Законопроект парламента КБР 12 апреля был отправлен в Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Заключения на него комитет пока не дал.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
id Software рассказала о мультиплеере нового шутера Rage
Россия начала сдавать позиции на рынке бронетанковой техники
Британцы за долги отдали банку склад в Ленобласти
В Боливии арестован поймавший Че Гевару генерал
В США установлен рекорд по доходам от интернет-рекламы
Кейт Миддлтон прошла обряд конфирмации
Лидеры стран БРИКС поддержали позицию Медведева в споре про Ливию
Американский флот направит лазерные пушки, показанные на видео в интернете, против сомалийских пиратов
Страшный пожар в Париже: пятеро погибших, десятки пострадавших
Бразилия рассказала о собственной гиперзвуковой ракете
При пожаре в Париже погибли пять человек
Основателю элитного московского девелопера предложили выйти из бизнеса
Индонезия попросила Южную Корею купить транспортники CN-235
Белоруссия сомневается в раскрытии теракта: обвинив садиста "Ганнибала Лектера", Лукашенко спорит сам с собой
В Китае открылся саммит стран БРИКС
Содержание радиации в воде бассейна 4-го реактора "Фукусимы-1" превышает норму в 100 тысяч раз
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|