Латвийская ассоциация пенсионеров обратилась к министерству юстиции республики с предложением ввести штрафы за "разжигание розни между социальными группам, унижение и оскорбление социальных групп". Об этом сообщает DELFI.
Недовольство пожилых латвийцев вызвали эксперты, говорящие о необходимости снижения пенсий при формировании бюджета на 2012 год. Таких аналитиков, как отмечает издание, в частности и предлагается штрафовать.
Размер штрафа за "оскорбление социальных групп" ассоциация предложила установить на уровне в сто латов (около 200 долларов).
В конце марта ассоциация уже выступала с аналогичным предложением. Тогда открытое письмо пенсионеров было опубликовано в латвийских СМИ.
По информации DELFI, в настоящее время в Латвии около 20 процентов пенсионеров имеют доходы ниже прожиточного минимума (прожиточный минимум, по данным на февраль 2011 года, составлял примерно 172 лата / около 350 долларов).
Вопрос о возможном снижении пенсий обсуждался недавно в рамках так называемой "консолидации" бюджета Латвии на текущий год (мер по снижению бюджетного дефицита, которых требуют международные кредиторы страны). В начале марта премьер-министр республики Валдис Домбровскис пообещал, что в рамках нынешней "консолидации" пенсии урезаны не будут. Позднее, правда, он отмечал, что в будущем сокращение пенсионных выплат все же возможно.
Поправки к бюджету-2011 Сейм одобрил в начале марта, они предусматривают сокращение расходов и отмену некоторых налоговых льгот (для увеличения доходов).
Между тем в настоящее время уже обсуждаются меры по сокращению ожидаемого дефицита в бюджете 2012 года. В связи с этим вновь зазвучали предположения о предстоящем урезании пенсий. С комментарием по этому поводу выступил, в частности, преподаватель Стокгольмской школы экономики в Риге Вячеслав Домбровский, заявивший, что сокращение пенсий может рассматриваться как "один из наиболее реальных способов консолидации госбюджета".
В 2009 году латвийские власти на волне экономического кризиса приняли решение о сокращении пенсий на 10 процентов, а также о снижении выплат работающим пенсионерам на 70 процентов. Позднее Конституционный суд страны признал это решение незаконным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Следствие выявило организаторов поджога краснокаменской колонии
В Москве в День космонавтики грабители отобрали миллион рублей у топ-менеджера компании, обслуживающей космодромы
Русские воры удивили британскую прессу своей "начитанностью", ограбив салон по сценарию рассказа о Шерлоке Холмсе
У водителя посольства КНДР в Москве отняли 10 тысяч долларов
Погибшего представителя президента в Думе признали браконьером
Смоленскому гаишнику дали условный срок за таран прокурорской машины
В связи с пропажей главы барнаульского горздрава возбуждено дело об убийстве
За информацию об убийцах иркутских милиционеров пообещали награду
В столице монтер из Ясенева насиловал на камеру подростка, вставив в электроцепь его гениталии
В Великобритании осужден пожизненно "ревнивый зомби", который убил 43-летнюю подругу и ее сына, нарядившись персонажем
В Петербурге экс-милиционер получил 4 месяца колонии-поселения за избиение учительницы
Суд арестовал московского школьника за поножовщину
На Ставрополье осуждены бандиты, которые вместе с милиционером изнасиловали и закопали заживо женщину
Подмосковного налоговика поймали на взятке в три миллиона рублей
Под Калугой судят "маньяка-арбалетчика", убивавшего рыбаков стрелами из любопытства
Избившему петербургскую учительницу дали четыре месяца колонии
|