Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Общественная палата раскритиковала Минкульт за победу "Литейного фаллоса"
12:28PM Tuesday, Apr 12, 2011
Фото арт-группы "Война"
Общественная палата РФ раскритиковала министерство культуры за присуждение премии "Инновация" арт-группе "Война". Позицию ведомства и его руководителя Александра Авдеева Совет ОП назвал "неадекватной и непрофессиональной", передает пресс-служба совещательного органа.

Члены Общественной палаты заявили, что не собираются обсуждать решение жюри конкурса. "Вместе с тем, одним из учредителей конкурса является министерство культуры... а финансирование расходов на организацию мероприятия осуществляется из средств государственного бюджета... - говорится в заявлении. - Учитывая это... присуждение премии данной работе является... пощечиной здравому смыслу и тем гражданам, которые считают изображение на Литейном мосту в Санкт-Петербурге банальным хулиганством".

"Если бы и министерство культуры России изначально оценивало проект арт-группы 'Война' как хулиганство, а не как произведение искусства, то оно должно было заявить об этом еще на этапе номинирования работы на конкурс, - продолжают авторы заявления. - Выражением позиции министерства как органа власти, ответственного за государственную политику в области культуры, также мог бы стать выход ведомства из состава учредителей 'Инновации'. Но этого не произошло".

Ранее Минкульт официально заявил, что не собирается ставить под сомнение решение профессионального жюри "Инновации", выбравшего победителя. При этом представитель ведомства Наталья Уварова заявила, что у министерства есть собственное мнение об акции "Войны": "проект не имеет ничего общего с культурой, скорее напоминает хулиганскую выходку". Ее слова передает РИА Новости.

Арт-группа получила главный приз художественного конкурса за акцию "Х*й в плену у ФСБ": летом 2010 года активисты "Войны" нарисовали половой член на петербургском Литейном мосту. После того как мост развели, изображение оказалось у окон регионального управления ФСБ.

Минкульт является учредителем конкурса в области современного визуального искусства "Инновация" наряду с Государственным центром современного искусства (ГЦСИ). При этом ведомство не влияет ни на номинирование художников, ни на отбор победителей.

Относительно того, состоит ли призовой фонд "Инновации" из бюджетных денег, в СМИ точной информации не появлялось. Так, искусствовед Андрей Ерофеев заявлял в интервью "Взгляду": "Министерство культуры, если я не ошибаюсь, говорило нам, что премия формируется из спонсорских средств. Но, наверное, отчасти и из карманов налогоплательщиков".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Католики на Филиппинах осудили рекламу McDonald's
  • Конвертопланы Osprey впервые выполнили межконтинентальный перелет
  • Вэл Килмер продал ранчо в Нью-Мехико
  • Президент Чехии украл ручку во время визита в Чили
  • Facebook повысил цены на рекламу
  • Землетрясение в Фукусиме: уровень радиации зашкаливает, авария может стать страшнее Чернобыля
  • ВВС США раскрыли подробности о новом дальнем бомбардировщике
  • Власти Москвы потребовали разобраться с аттракционами парка Горького
  • Очевидцы теракта в минском метро: люди выбегали из метро в крови, разорванной одежде и с покрытыми копотью лицами (ВИДЕ
  • Персонал "Фукусимы-1" эвакуируют из-за нового землетрясения
  • Переговоры по "Мистралю" оказались под угрозой срыва
  • Правоохранительные органы Белоруссии вышли на подозреваемого во взрыве в метро. Жертв уже 12 (ВИДЕО)
  • Пожар на АЭС "Фукусима-1". Уровень опасности аварии на "Фукусиме-1" повышен до Чернобыльского
  • Американец, готовивший взрыв в вашингтонском метро, получил 23 года тюрьмы
  • Район Токио потрясло землетрясение магнитудой 6,3
  • Взрывное устройство в минском метро было заложено под скамейку. Его мощность 5-7 кг в тротиловом эквиваленте

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

Директора театра "Одеон" уволили за спектакль о Франсуа Миттеране

Театру "Эрмитаж" нашли 12 площадок взамен закрытой

Новый роман о Шерлоке Холмсе получил название

Минкульт открестился от финансирования "омерзительных" хулиганств "Войны"

Любимую картину Барышникова продали за 750 тысяч долларов

Британцы наградили "Ромео и Джульетту" Гергиева


Первый автопортрет Уорхола оценили в 30 миллионов долларов

Власти Египта насчитали тысячу украденных древностей

Власти Москвы закрыли аварийный театр "Эрмитаж"

"Девушка с татуировкой дракона" установила рекорд среди электронных книг

Борис Акунин издаст свой блог книгой

Французский министр перепутал магазин одежды с романом Вольтера

Премию "Инновация" присудили арт-группе "Война"

Вексельберг построит в Москве супермузей




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact