Вандалы разрушили каркас православного храма, который возводится в московском районе Восточное Дегунино.
В местной православной общине порталу "Интерфакс-Религия" сообщили, что, по описанию очевидцев, группа преступников состояла примерно из 15 человек.
В общине напомнили, что неделю назад, когда проходили общественные слушания по вопросу о возведении храма, в зал, где проходило мероприятие, прорвалась небольшая группа людей, которые выступали как против
строительства храма на территории парка Дубки (православные привели
аргументы, что храм строится не на месте зеленых насаждений, а на месте
бетонной площадки), так и против компромиссного варианта, предложенного
Москомархитектурой, по адресу Керамический проезд, дом 77.
Один из противников храма оскорблял православных, в том числе священников, а другой набросился с кулаками на участвовавшего в слушаниях православного миссионера Андрея Каплина.
В адрес сторонников возведения храма звучали угрозы. На видеозаписи была запечатлена выступавшая против строительства женщина, которая заявила одному из православных: "Сдохнешь в своем храме!"
Решение построить временный храм-часовню Преподобного Серафима Саровского в Восточном Дегунино было принято верующими давно - в 2004 году. Представители общины получили все разрешения для возведения временной церкви.