Экс-президент США Джимми Картер вместе с бывшими руководителями Финляндии, Ирландии и Норвегии Марти Ахтисаари, Мэри Робинсон (Mary Robinson) и Гро Харлем Брундтлэнд (Gro Harlem Brundtland) в ближайшее время планирует посетить Северную Корею, сообщает Agence France-Presse.
Трехдневная поездка может начаться 26 апреля. Картер и другие члены делегации собираются встретиться с руководством КНДР и обсудить, в частности, ситуацию с нехваткой продовольствия в стране, а также отношения между двумя Кореями, которые обострились после вооруженного столкновения на границе в ноябре прошлого года.
Также ожидается, что во время консультаций будет обсуждаться возможность возобновления шестисторонних переговоров о прекращении ядерной программы КНДР.
По данным экспертов ООН, Северная Корея стоит на грани голода: свыше шести миллионов человек, то есть четверть населения страны, срочно нуждаются в поставках продовольствия.
Джимми Картер неоднократно посещал Северную Корею с успешными миротворческими и дипломатическими миссиями. Так, в 1994 году его переговоры с Ким Ир Сеном привели к замораживанию северокорейской ядерной программы и помогли избежать войны КНДР с США, а в 2010 году заступничество Картера позволило освободить из корейской тюрьмы американского гражданина.
Картер, Ахтисаари, Робинсон и Брундтлэнд являются членами международной организации "The Elders" ("Старейшины"), которая занимается миротворческой деятельностью и борьбой с глобальными проблемами, такими как потепление климата, СПИД, бедность и нарушения прав человека. У истоков организации, в которую входят авторитетные политические фигуры, стояли миллиардер Ричард Брэнсон, музыкант Питер Гэбриэл и бывший южноафриканский президент Нельсон Мандела.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ученые построили нерегулярный пузырьковый компьютер
Парадокс Ферми объяснили осторожностью инопланетян
Обнаружены останки создателя комплекса неполноценности
Британский телеканал закрыл реалити-шоу с Уэйном Руни
Новая гипотеза "лишила" Титан криовулканов
"Привязанный" к МКС спутник заговорит голосом Гагарина
"Поэт и гражданин" будет выходить на радио "Эхо Москвы"
Британский таблоид заплатит знаменитостям за незаконную прослушку
В Ливии освобождены российские журналисты
РСПП вручил премию деловым журналистам
Гавайям пообещали двойной удар от японского цунами
Созданы виртуальные крысиные усы
В Ливии вооруженные люди захватили российских журналистов
"Кеплер" изучил полтысячи трепетных звезд
Топ-менеджерам СТС срезали бонусы из-за провальных сериалов
Израильский миллиардер создаст еврейскую "Аль-Джазиру"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|