Настоятель патриаршего подворья храма Преображения Господня в Звездном городке игумен Иов (Талац) рассказал о том, что ни Юрий Гагарин, ни Сергей Королев не были атеистами.
"Юрий Алексеевич Гагарин незадолго до полета крестил свою старшую дочь Елену, в его семье праздновали Рождество и Пасху, в доме висели иконы", - сказал отец Иов в интервью апрельскому номеру журнала "Фома". Он также напомнил, как Гагарин призывал восстановить храм Христа Спасителя.
"Что касается Сергея Павловича Королева, было время, когда он потерял веру, но через страдания, через искушения снова ее обрел. Конечно, он не мог кричать об этом на всю страну, но он молился, исповедовался. Сейчас я пытаюсь выяснить, кто был его духовником", - сообщил священник.
Как отмечает "Интерфакс", отец Иов с детства мечтал стать космонавтом. Уже будучи в сане, он проходил тренировки для космонавтов, чтобы лучше понимать этих людей,
сопровождал российский отряд на Байконур и встречал экипажи,
возвращавшиеся на землю.
В монастыре (отец Иов - насельник Троице-Сергиевой лавры) у него есть телескоп, бинокль, множество книг по астрономии. По мнению священника, в дальнейшем освоении космоса человеку мешают грехи.
"Меня спросили как-то: "Почему, батюшка, у нас не получается двигаться дальше в космос?" А я отвечаю: "Мы Землю уже обезобразили, а вы хотите всю Вселенную обезобразить? Смотрите, что у нас творится - грабежи, убийства, насилие, обман... все наше беззаконие мы понесем дальше. Поэтому Господь нас не пускает. Поэтому, пока мы нравственно не дорастем, мы далеко от Земли не улетим", - считает отец Иов.
|
|
|
Другие новости по теме
Россия начала сдавать позиции на рынке бронетанковой техники
На втором этапе INDYCAR победил Уилл Пауэр
Бавария пообещала закрыть границу для тунисских беженцев
В Чите осудили квартирных мошенников
Партия японского премьера проиграла местные выборы
Бекхэма обязали покрыть судебные издержки по 25-миллионному иску к журналу
Расходы на создание F-35 превысили 56 миллиардов долларов
Анонсирован выход патча DirectX 11 для Crysis 2
Нидерланды проведут масштабное списание военной техники
Вертолеты Франции и ООН в Кот-д'Ивуаре ударили по дворцу экс-президента
Одна из основательниц "Пятерочки" занялась девелоперским бизнесом
В Новом Орлеане прошел чемпионат по поеданию раков
Без "Видео Интернешнл" "СТС Медиа" сократил продажи рекламы
Экс-глава разведслужбы Монако рассказал, как бизнесмены и чиновники из РФ во главе с Путиным отмывали деньги
На Украине назревает скандал: из ставки Гитлера "Вервольф" делают туристический объект
Месяц после землетрясения в Японии: 13 тыс. погибших, внимание приковано к "Фукусиме"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|