Около ста тысяч человек вышли 9 апреля на акцию протеста в йеменском городе Таиз. Как сообщает Associated Press, многотысячные митинги и шествия состоялись и в других городах по всему Йемену.
Поводом для массовых манифестаций стал жестокий разгон митинга в Таизе, в ходе которого 8 апреля были убиты четверо демонстрантов, около 400 протестовавших получили ранения. Участники новых акций протеста винят в случившемся местные власти, главу йеменского силового ведоства и Всеобщий народный конгресс, правящую партию президента Йемена Али Абдуллы Салеха.
Всего за время народных волнений в Йемене, начавшихся в середине февраля после революций в Тунисе и Египте, стали более 120 человек. Основным требованием участников акций протеста является немедленная отставка Салеха, который занимает пост президента Йемена последние 30 лет.
Поначалу Али Абдулла Салех отказывался идти на какие-либо уступки, однако затем, потеряв поддержку влиятельных племен и нескольких генералов, пообещал уйти в отставку до конца 2011 года. Этот вариант, однако, оппозиционеров не устроил; между тем, с призывами покинуть пост главы государства к президенту Йемена обратились страны - участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Представители этих государств разработали план по отстранению Али Абдуллы Салеха от власти, однако президент Йемена отказался его выполнить.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Хаббл" сфотографировал галактику на задворках Вселенной
Британский таблоид заплатит знаменитостям за незаконную прослушку
В Ливии освобождены российские журналисты
РСПП вручил премию деловым журналистам
Гавайям пообещали двойной удар от японского цунами
Созданы виртуальные крысиные усы
В Ливии вооруженные люди захватили российских журналистов
"Кеплер" изучил полтысячи трепетных звезд
Топ-менеджерам СТС срезали бонусы из-за провальных сериалов
Израильский миллиардер создаст еврейскую "Аль-Джазиру"
В Уэльсе стартовала генетическая перепись растений
Бывший руководитель сайта BBC перешел в Microsoft
У динозавров нашли вшей
The Guardian назвали газетой года в Великобритании
Кометы раскрыли свое жидкое прошлое
Греция на четыре дня осталась без газет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|