Лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова заявила, что компания "ХимкиЛэнд" начала продажу участков, которые расположены вдоль строящейся трассы Москва - Санкт-Петербург. Об этом сообщается на сайте движения.
По ее словам, участки продаются, несмотря на обещания президента РФ Дмитрия Медведева, что через лес пройдет только дорога, а другое строительство вестись не будет.
На сайте экологов размещен ролик, где записан разговор Евгении Чириковой с представителем компании "ХимкиЛэнд" по имени Олег. Активистка, представившись клиенткой, расспрашивает его, тот ли это участок, рядом с родником, куда химкинцы ходят за водой, и можно ли построить на нем магазин. Олег заверяет ее, что возможно.
При этом сначала предлагается оформить договор и выкупить участок, а только потом переводить землю под профильное назначение.
Представитель "ХимкиЛэнд" предложил Чириковой заплатить за участок по шесть тысяч долларов за сотку. Таким образом, стоимость участка площадью 2,3 гектара составит 1,38 миллиона долларов, то есть около 40 миллионов рублей. Кадастровая стоимость этих земель, по словам Чириковой, составляет четыре тысячи рублей за сотку.
В августе 2010 года после многочисленных акций протеста Дмитрий Медведев приостановил строительство трассы из Москвы в Петербург. Он поручил провести повторные слушания по поводу приемлемости варианта, предполагающего вырубку просеки через Химкинский лес. Тем не менее, 14 декабря правительственная комиссия решила строить дорогу по первоначальному маршруту.
Защитники леса считают, что построенная по утвержденному проекту магистраль, в конечном счете приведет к гибели леса. Экологи разработали альтернативные проекты строительства дороги, которые, по их мнению, меньше вредят природе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ВВС США раскрыли подробности о новом дальнем бомбардировщике
Ставки по кредитам на "вторичку" снизились в рублях и долларах
Италия разрешит беженцам с Лампедузы попасть в Европу
Меркель попала под суд из-за обеда с главой Deutsche Bank
Главу риелторской компании заподозрили в похищении пенсионера
Английская компания наймет на работу голых программисток
Ралли Абу-Даби дебютирует в WRC в 2012 году
В Татарстане дольщиков обманули на 30 миллионов рублей
У дворца президента Кот-д'Ивуара возобновилась стрельба
Спрос на "вторичку" в Москве достиг годового максимума
Логотипы на пачках сигарет в Австралии заменят изображением больных десен
Чемпион американской серии Ле-Ман заменит травмированную гонщицу INDYCAR
Nintendo анонсировала Pandora's Tower для Wii
Американка сделала своему другу предложение через объявление в газете
Рядом с Храмом Христа Спасителя построят отель
За год католическую церковь покинули 180 тысяч немцев
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |